АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещены проекты нормативных документов, подготовленных в целях реализации пункта 4 плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины»

Дата публикации: 24.05.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) доводит до вашего сведения, что на федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещены проекты нормативных документов, подготовленных в целях реализации пункта 4 плана мероприятий («дорожной карты») по реализации механизма «регуляторной гильотины», утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым 29.05.2019 № 4714п-П36:

проект постановления Правительства Российской Федерации "О лицензировании геодезической и картографической деятельности и о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации". Проект разработан в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Положение определяет порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание (обновление) государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации, а также установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований. Лицензирование геодезической и картографической деятельности осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами. Устанавливается перечень выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию, а также необходимых для их выполнения специальностей или направлений подготовки работников юридического лица (индивидуального предпринимателя), обратившегося в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии. Ознакомиться с текстом документа можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/projects#npa=101717
 
проект приказа Росреестра «Об утверждении порядка установления местных систем координат»: https://regulation.gov.ru/projects#npa=102015. Проектом приказа предусмотрено утверждение порядка установления местных систем координат.
 
В целях предоставления в Росреестр позиции профессионального сообщества предлагаем в срок до 27 мая 2020 г. направить на электронный адрес kalukinanv@yandex.ru с пометкой «Предложения в проекты приказов Росреестра по геодезии» свои замечания и предложения к вышеуказанным документам.
 
Приложение: