АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект федерального закона «О землеустройстве»

Дата публикации: 23.05.2022

Законопроект, сохраняя назначение землеустройства как универсального инструмента государственного управления в области земельных отношений вне зависимости от целей использования земель, в значительной части включает в сферу своего регулирования земли сельскохозяйственного назначения как самостоятельный и наиболее незащищенный объект землеустройства, тем самым обеспечивая их рациональное использование и охрану.

Законопроектом предусматривается:
  1. обязательное и добровольное землеустройство, а также обязательность учета документов землеустройства при подготовке и внесении изменений в документы территориального планирования;
  2. разработка землеустроительной карты (схемы), которая наряду с документами территориального планирования и разрабатываются для подготовки обоснованных решений по организации и планированию рационального использования земель и их охраны;
  3. взаимосвязь документов по планированию рационального использования земель и их охраны с документами территориального планирования и документацией по планировке территории;
  4. сельскохозяйственное территориальное зонирование, которое определяет границы сельскохозяйственных территориальных зон по пригодности земель сельскохозяйственного назначения для использования в сельскохозяйственном производстве, которые устанавливаются по административным границам муниципальных образований, границам полос отвода объектов транспортной, инженерной инфраструктуры, естественным границам природных объектов, границам земельных участков и иным границам;
  5. разработку правил сельскохозяйственного землепользования, включая сельскохозяйственный регламент, которая осуществляется с учетом результатов процедур публичных обсуждений.
Законопроектом предусматривается не только введение новых землеустроительных документов, но и порядок их разработки, требования к их содержанию.
 
В Законопроекте реализовано нормативное закрепление принципов и целей землеустройства, к которым отнесены обеспечение условий для рационального использования земель, включая земли сельскохозяйственного назначения, создание условий для повышения производительности сельского хозяйства, сохранение и восстановление достопримечательных мест и природных ландшафтов в той мере, в какой это может быть обеспечено посредством землеустройства, а также сохранение уклада жизни сельского населения, устойчивое развитие сельских территорий, обеспечение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
 
Также законопроект направлен на решение одной из наиболее важных проблем – изменение вида разрешенного использования земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, включая сельскохозяйственные угодья. При этом такая процедура будет осуществляется с учетом количественных и качественных характеристик земель на основании проекта внутрихозяйственного землеустройства.
 
В целях обобщения и предоставления позиции всего профессионального сообщества просим в срок до 28 мая 2022 г. направить на электронный адрес А СРО Кадастровые инженеры zao_mk@mail.ru с пометкой «Землеустройство» свои замечания и предложения к вышеуказанному проекту.