23.05.2022
На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект федерального закона «О землеустройстве»
Законопроект, сохраняя назначение землеустройства как универсального инструмента государственного управления в области земельных отношений вне зависимости от целей использования земель, в значительной части включает в сферу своего регулирования земли сельскохозяйственного назначения как самостоятельный и наиболее незащищенный объект землеустройства, тем самым обеспечивая их рациональное использование и охрану.
Законопроектом предусматривается:
  1. обязательное и добровольное землеустройство, а также обязательность учета документов землеустройства при подготовке и внесении изменений в документы территориального планирования;
  2. разработка землеустроительной карты (схемы), которая наряду с документами территориального планирования и разрабатываются для подготовки обоснованных решений по организации и планированию рационального использования земель и их охраны;
  3. взаимосвязь документов по планированию рационального использования земель и их охраны с документами территориального планирования и документацией по планировке территории;
  4. сельскохозяйственное территориальное зонирование, которое определяет границы сельскохозяйственных территориальных зон по пригодности земель сельскохозяйственного назначения для использования в сельскохозяйственном производстве, которые устанавливаются по административным границам муниципальных образований, границам полос отвода объектов транспортной, инженерной инфраструктуры, естественным границам природных объектов, границам земельных участков и иным границам;
  5. разработку правил сельскохозяйственного землепользования, включая сельскохозяйственный регламент, которая осуществляется с учетом результатов процедур публичных обсуждений.
Законопроектом предусматривается не только введение новых землеустроительных документов, но и порядок их разработки, требования к их содержанию.
 
В Законопроекте реализовано нормативное закрепление принципов и целей землеустройства, к которым отнесены обеспечение условий для рационального использования земель, включая земли сельскохозяйственного назначения, создание условий для повышения производительности сельского хозяйства, сохранение и восстановление достопримечательных мест и природных ландшафтов в той мере, в какой это может быть обеспечено посредством землеустройства, а также сохранение уклада жизни сельского населения, устойчивое развитие сельских территорий, обеспечение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
 
Также законопроект направлен на решение одной из наиболее важных проблем – изменение вида разрешенного использования земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, включая сельскохозяйственные угодья. При этом такая процедура будет осуществляется с учетом количественных и качественных характеристик земель на основании проекта внутрихозяйственного землеустройства.
 
В целях обобщения и предоставления позиции всего профессионального сообщества просим в срок до 28 мая 2022 г. направить на электронный адрес А СРО Кадастровые инженеры zao_mk@mail.ru с пометкой «Землеустройство» свои замечания и предложения к вышеуказанному проекту.