АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

100 лет факультету землеустройства и кадастров

Дата публикации: 19.04.2022

Факультет землеустройства и кадастров Воронежского государственно-го аграрного университета имени императора Петра 1 отмечает 27 мая 2022 года свой столетний юбилей. Сегодня это один из крупнейших факультетов, осуществляющим подготовку высококвалифицированных специалистов ин-женеров-землеустроителей в нашей стране.

Развитие факультета тесно связано с земельными преобразованиями, осуществлявшимися в нашей стране на протяжении последних ста лет. Для решения вопросов земельного переустройства страны нужны были специалисты высшей квалификации.
 
Уже в 1918 году Ученый совет Воронежского сельскохозяйственного института на своих заседаниях обсуждал вопрос об организации подготовки специалистов по землеустроительному циклу.
 
В июле 1920 года на базе Воронежских высших агроэкономических курсов было принято решение организовать землеустроительный факультет, а в сентябре 1921 года был произведен первый набор студентов по земле-устроительной специальности. Близкие к землеустроительному профилю кафедры Воронежского СХИ вошли в состав факультета. Среди них были кафедра геодезии, кафедра земельного права, кафедра минералогии. С появлением нового факультета в Воронежском СХИ в 1922-1924 гг. были созданы кафедры экономики землеустройства,, землеустроительной техники, земельного кадастра и др..
 
Сегодня факультет землеустройства и кадастров располагается в новом комфортабельном корпусе, оснащенном по последнему слову техники. В со-став факультета входят кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования, земельного кадастра, мелиорации, водоснабжения и геодезии.
 
Землеустроительный факультет за время своего существования подготовил более 8 тысяч специалистов высшей квалификации, в том числе инженеров-землеустроителей, сельских архитекторов, специалистов в области природообустройства и водопользования.
 
Среди окончивших факультет большое количество талантливых специалистов, знатоков своего дела, занимавших и занимающих ответственные посты в учебных, научных и производственных учреждениях.
 
В настоящее время факультет ведет подготовку по трем направлениям: «Землеустройство и кадастры», «Ландшафтная архитектура», «Природообустройство и водопользование». На факультете успешно действует магистра-тура и аспирантура. В результате многоуровенного и поэтапного процесса подготовки специалистов выпускники факультета землеустройства и кадастров пользуются спросом на рынке труда.
 
Высокое качество профессиональной подготовки выпускников факультета землеустройства и кадастров базируется на отлаженном взаимодействии с профильными организациями, осуществляющими свою деятельность в области землеустройства и кадастров, которые обеспечивают свою потребность в квалифицированных кадрах.