АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Уважаемые читатели журнала «Кадастр недвижимости», коллеги, друзья! Выходит из печати очередной номер журнала «Кадастр недвижимости» 1(66)-2022!

Дата публикации: 03.04.2022

Полным ходом шагает по планете непростой 2022 год. Надеюсь, своевременное издание 1(66)-2022 номера журнала «Кадастр недвижимости» придаст ощущениям некую стабильность. Как всегда, кадастровых новостей накопилось много, но в этот раз они полностью вошли в официальный раздел. Из переписки с органами власти Вы узнаете о позиции Росреестра: по включению в общую площадь зданий (помещений) площадей ниш, проемов, плинтусов, коробов и декоративных документов; по поводу разночтений характеристик в разрешении на строительство и проектной документации; о законности отрицательных решений в отношении подготовленных кадастровыми инженерами электронных документов по причине истечении срока сертификата ЭП; о порядке получения сведений о пунктах ОМС; относительно возможности и порядка осуществления ГКУ и ГРП на объекты, входящие в состав сооружения «Производственно-технологический комплекс».

Рекомендую внимательно изучить все письма – ведь этот материал важно своевременно применить в работе.
 
Из статьи президента Национальной палаты кадастровых инженеров Виктора Кислова вы узнаете о совершенствовании деятельности апелляционных комиссий в связи с цифровизацией учетно-регистрационной системы, а из рубрики Тема номера - о том, как работать в новых реалиях законодательства 2022 года, а также действующие и новые правила «дачной» амнистии.
 
Над темой номера в этот раз трудились не только наши постоянные авторы – Алла Овчинникова, Наталья Петрухина и Павел Батищев, но и Татьяна Кукса – главный специалист-эксперт управления Росреестра по Алтайскому краю.
 
В рубрике «В помощь кадастровому инженеру» Анна Комарова рассказала об ошибках, связанных с пересечениями во ФГИС ЕГРН, Светлана Громова собрала важный материал по ЗОУИТ.
 
Безусловным сокровищем этого номера является Стандарт Национальной палаты кадастровых инженеров «Геодезическое обеспечение кадастровых работ. Методы и технологии спутниковых геодезических измерений (определений). Редкий в наше время бумажный формат нашего журнала позволит удобно его изучить и способствует тому, чтобы такой важный материал всегда был под рукой.
 
По традиции на страницах журнала мы поздравляем коллег и партнеров с прекрасными юбилеями. В наших поздравлениях - большая благодарность и сердечные пожелания профессору С.Н. Волкову, руководителям ОАО «ЧелябинскНИИгипрозем» и ООО «Недра» в лице А.Д. Маляра и С.Р. Рейзвиха и их дружному коллективу.
 
В мае 95-летний юбилей отметит ГБУ «МосгорБТИ». Поздравляем с великолепным поистине историческим юбилеем руководство в лице А.Ю. Кинева, кадастровых инженеров и сотрудников предприятия. Думаю, нашим читателям будет интересно детально познакомиться с этой стабильной организацией.
 
​Журнал завершается Алфавитно-тематическим указателем публикаций за 2021 год, который поможет всегда быстро и целенаправленно ориентировать читателя в поиске важных методических материалов для кадастровой деятельности!
 
​Приятного и полезного чтения!
 
Подписчикам рассылка журнала начнётся в середине апреля.
 
Главный редактор Марина Петрушина