03.04.2022
Уважаемые читатели журнала «Кадастр недвижимости», коллеги, друзья! Выходит из печати очередной номер журнала «Кадастр недвижимости» 1(66)-2022!
Полным ходом шагает по планете непростой 2022 год. Надеюсь, своевременное издание 1(66)-2022 номера журнала «Кадастр недвижимости» придаст ощущениям некую стабильность. Как всегда, кадастровых новостей накопилось много, но в этот раз они полностью вошли в официальный раздел. Из переписки с органами власти Вы узнаете о позиции Росреестра: по включению в общую площадь зданий (помещений) площадей ниш, проемов, плинтусов, коробов и декоративных документов; по поводу разночтений характеристик в разрешении на строительство и проектной документации; о законности отрицательных решений в отношении подготовленных кадастровыми инженерами электронных документов по причине истечении срока сертификата ЭП; о порядке получения сведений о пунктах ОМС; относительно возможности и порядка осуществления ГКУ и ГРП на объекты, входящие в состав сооружения «Производственно-технологический комплекс».
Рекомендую внимательно изучить все письма – ведь этот материал важно своевременно применить в работе.
 
Из статьи президента Национальной палаты кадастровых инженеров Виктора Кислова вы узнаете о совершенствовании деятельности апелляционных комиссий в связи с цифровизацией учетно-регистрационной системы, а из рубрики Тема номера - о том, как работать в новых реалиях законодательства 2022 года, а также действующие и новые правила «дачной» амнистии.
 
Над темой номера в этот раз трудились не только наши постоянные авторы – Алла Овчинникова, Наталья Петрухина и Павел Батищев, но и Татьяна Кукса – главный специалист-эксперт управления Росреестра по Алтайскому краю.
 
В рубрике «В помощь кадастровому инженеру» Анна Комарова рассказала об ошибках, связанных с пересечениями во ФГИС ЕГРН, Светлана Громова собрала важный материал по ЗОУИТ.
 
Безусловным сокровищем этого номера является Стандарт Национальной палаты кадастровых инженеров «Геодезическое обеспечение кадастровых работ. Методы и технологии спутниковых геодезических измерений (определений). Редкий в наше время бумажный формат нашего журнала позволит удобно его изучить и способствует тому, чтобы такой важный материал всегда был под рукой.
 
По традиции на страницах журнала мы поздравляем коллег и партнеров с прекрасными юбилеями. В наших поздравлениях - большая благодарность и сердечные пожелания профессору С.Н. Волкову, руководителям ОАО «ЧелябинскНИИгипрозем» и ООО «Недра» в лице А.Д. Маляра и С.Р. Рейзвиха и их дружному коллективу.
 
В мае 95-летний юбилей отметит ГБУ «МосгорБТИ». Поздравляем с великолепным поистине историческим юбилеем руководство в лице А.Ю. Кинева, кадастровых инженеров и сотрудников предприятия. Думаю, нашим читателям будет интересно детально познакомиться с этой стабильной организацией.
 
​Журнал завершается Алфавитно-тематическим указателем публикаций за 2021 год, который поможет всегда быстро и целенаправленно ориентировать читателя в поиске важных методических материалов для кадастровой деятельности!
 
​Приятного и полезного чтения!
 
Подписчикам рассылка журнала начнётся в середине апреля.
 
Главный редактор Марина Петрушина