АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Инструкция для ЮЛ- заказчиков кадастровых работ по подаче документов в Росреестр

Дата публикации: 19.06.2026

В текущем году Росреестр полностью перешел на электронное взаимодействие с юридическими лицами. При этом происходит множество ошибок на этапе подачи документов, что становится причиной для приостановления ГКУ и (или) ГРП.

Национальная палата кадастровых инженеров выпустила инструкцию для юридических лиц - заказчиков кадастровых работ по правильной подаче межевых и технических планов в электронном виде.
 
Основные правила подачи документов
  
1. После передачи кадастровым инженером технического и межевого плана в виде ZIР-архива, содержащего ХМL-документ и приложения:
    • скачайте архив с электронной почты или иного электронного носителя;
    • сохраните архив без изменения имени файла;
    • не переименовывайте архив, не распаковывайте и не изменяйте его содержимое;
    • не создавайте копии файла с изменённым названием (например, «(1)», «копия», «новый» и т.п.).
Изменение имени архива может привести к невозможности загрузки документа во ФГИС ЕГРН.
Распространённая причина приостановления – несоответствие имени ZIP-архива имени XML-файла внутри архива.
 
2. При подаче заявления в Росреестр важно корректно выбрать вид прикладываемого документа:
    • для технического плана нужно указать: «Технический план здания, сооружения, помещения, объекта незавершённого строительства»;
    • для межевого плана — «При осуществлении кадастрового учёта земельного участка».
ВАЖНО: технический план и технический паспорт - это разные документы. Выбор «Технический паспорт» вместо «Технический план» может повлечь приостановление учетно-регистрационных действий.
 
3. Рекомендации при подаче документов:
    • внимательно проверяйте сведения, вносимые в заявление;
    • выбирайте правильный вид объекта недвижимости и вид прикладываемого документа;
    • загружайте только исходный ZIP-архив в том виде, в котором он получен от кадастрового инженера;
    • при возникновении сложностей свяжитесь с кадастровым инженером.
Причины, препятствующие автоматической загрузке сведений ЕГРН из представленных межевых и технических планов во ФГИС ЕГРН:
    • несоответствие имени ZIР-архива имени ХМL-файла, содержащегося внутри архива;
    • некорректное наименование приложенных электронных документов (названия электронных документов не соответствуют требованиям ХSD-схемы обмена);
    • некорректное указание вида объекта недвижимости при заполнении заявления;
    • выбор неверного вида прикладываемого документа (например, технического паспорта вместо технического плана);
    • загрузка распакованного архива вместо исходного ZIР-файла.
ВАЖНО! Кадастровый инженер несет ответственность за содержание подготовленного технического или межевого плана. Заявитель несет ответственность за корректность поданного заявления и приложенных документов.
 
Национальная палата кадастровых инженеров выражает благодарность председателю Высшей экспертной коллегии Национальной палаты кадастровых инженеров Ольге Осиповой за подготовленный материал.