11.04.2022
Росреестр: Подведены итоги II Открытого геодезического диктанта
Росреестр совместно с Московским государственным университетом геодезии и картографии (МИИГАиК) провел II Открытый геодезический диктант, приуроченный ко Дню работников геодезии и картографии. В мероприятии приняли участие около 2 тысяч желающих со всей страны: работники Росреестра и подведомственных ему учреждений, студенты отраслевых вузов, в том числе МИИГАиК, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и Сибирского государственного университета геосистем и технологий, сообщила заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации ведомства Елена Мартынова.
В этом году диктант прошел одновременно на площадках в Москве, Нижнем Новгороде и Новосибирске. А участники из других регионов смогли проверить знания в онлайн-формате.
 
«Проведение геодезического диктанта уже стало доброй традицией. Ежегодно мы собираемся на площадке МИИГАиК в кругу единомышленников, чтобы расширить кругозор, повысить профессиональный уровень, поделиться новыми достижениями отрасли. Я очень рада видеть в зале ребят с горящими глазами. У вас – молодых специалистов – есть уникальный шанс внести свой вклад в науку и экономику, приумножив исторически накопленный опыт геодезистов и картографов. Наша общая задача – обеспечить устойчивое развитие отрасли, разрабатывать и внедрять инновационные технологии на благо нашей прекрасной страны», – поприветствовала участников геодезического диктанта Елена Мартынова.
 
Диктант состоял из 25 вопросов, посвященным отрасли геодезии, картографии и пространственных данных. Дополнительно предлагалось решить 3 инженерно-геодезические задачи. Все участники диктанта получили электронные сертификаты со своими результатами.
 
«В этом году победителями диктанта на площадке МИИГАиК стали 12 человек, 31 участник набрал более 90% правильных ответов. Еще 24 респондента решили правильно все инженерно-геодезические задачи. Такое знаковое мероприятие направлено на решение важной задачи по укреплению и расширению существующих связей в отрасли. Благодаря Росреестру проводится большая работа по привлечению специалистов в области геодезии и картографии. Мы продолжим совершенствовать диктант в соответствии с современными профессиональными реалиями, чтобы как можно больше людей, прочно связанных с геодезией и картографией, могли проверить, подтянуть и расширить свои базовые знания», - отметила ректор МИИГАиК Надежда Камынина.
 
О важности геодезического диктанта рассказала студентка 3 курса геодезического факультета МИИГАиК Анастасия Алексеева.
 
«Проведение такого мероприятия привлекает внимание к профессии геодезиста и картографа студентов отраслевых вузов и тех, кто не причастен к данной сфере. Благодаря диктанту россияне узнают о том, чем занимаются профильные специалисты и для чего они нужны. В ежегодном Открытом геодезическом диктанте я участвовала дважды. Его задания не сложные, но являются базовыми, без них невозможно дальнейшее изучение этой науки. Спасибо Росреестру и МИИГАиК за возможность еще больше проникнуться замечательной профессией», – поделилась Анастасия Алексеева.
 
Напомним, что ранее Росреестр открыл всероссийскую тематическую фотовыставку «Геодезия в объективе». Ведомство представило архивные кадры 30-х – 80-х годов XX столетия, на которых изображена деятельность топографов, геодезистов и картографов в полевых условиях. Всего было собрано более 500 уникальных снимков.