АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Росреестр провел всероссийскую фотовыставку «Геодезия в объективе», посвященную Дню геодезии и картографии в России

Дата публикации: 22.03.2022

Росреестр в марте по всей России проводит тематические мероприятия, посвящённые Дню работников геодезии и картографии. Ключевым событием стало открытие масштабной выставки «Геодезия в объективе», фотографии которой представлены 85 регионами страны. Основную экспозицию, которая состоялась в атриуме ведомства, посетили ветераны сферы геодезии и картографии, сотрудники Росреестра и подведомственных учреждений, руководители отраслевых высших учебных заведений и студенты.

Участников мероприятия с Днем геодезии и картографии поздравил руководитель Росреестра Олег Скуфинский. Он отметил важность работы картографов и геодезистов в современном обществе и поблагодарил каждого за личный вклад в развитие отрасли и экономики страны.
 
«По всей стране тысячи специалистов работают для развития территорий, транспортной инфраструктуры, строительства, навигационной деятельности, социального и экономического процветания регионов. На сегодня одной из приоритетных задач является реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных», которая позволит предоставить новые цифровые сервисы для людей и бизнеса, создать единую среду разработки и использования геопространственных данных», - добавил он.
 
В ходе мероприятия глава ведомства торжественно вручил заслуженные медали и благодарственные письма почетным работникам отрасли геодезии и картографии.
 
О том, что геодезия и картография во все времена имели важное значение для развития России, грамотного освоения ее территорий, рассказала заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации ведомства Елена Мартынова.
 
«В этом году эту знаменательную дату мы решили отметить по-особенному - открытием тематической фотовыставки «Геодезия в объективе». На ней представлены архивные кадры 30-х – 80-х годов XX столетия, на которых изображена деятельность топографов, геодезистов и картографов в полевых условиях. Всего, совместно с территориальными управлениями, мы собрали более 500 уникальных исторических снимков, отмечая важность преемственности поколений. С учетом новых вызовов и стратегических государственных задач потребность в высококвалифицированных кадрах в области геодезии и картографии крайне высока. Спрос вызван необходимостью решения социальных, экономических и территориальных вопросов развития страны. Вместе нам предстоит сохранить и преумножить профессиональные знания и компетенции, трансформировать отраслевую науку и обеспечить внедрение инноваций», - отметила Елена Мартынова.
 
В рамках встречи также выступили эксперты и ветераны в области геодезии и картографии, среди которых председатель Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству России Николай Комов, председатель Совета ветеранов Владимир Коновалов, смотритель музея Росреестра Юрий Гусев. Подчеркнём, что основа музейной коллекции, которая расположена в атриуме центрального аппарата Росреестра, составляет частное собрание геодезических инструментов.
 
О роли отраслевого вуза в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов рассказала ректор Московского государственного университета геодезии и картографии Надежда Камынина. «МИИГАиК – одно из старейших учебных заведений в России. Сегодня перед Росреестром и его отраслевым вузом стоят задачи, которые влияют на развитие экономики России. Это имеет серьезное значение для внедрения цифровых технологий, создания перспективных геосервисов, развития картографических и геодезических систем», - сказала она.
 
Встреча завершилась лекциями для студентов об историческом прошлом геодезии и картографии, новых трендах в развитии отрасли от заместителя директора ФГБУ «Центра геодезии, картографии и ИПД» Елены Мазуровой и сотрудника Управления геодезии и картографии центрального аппарата Росреестра Сергея Иваницкого.
 
Аналогичные мероприятия, посвященные Дню геодезии и картографии, состоялись в 85 субъектах страны: проходили открытие лекции для кадастровых инженеров и студентов отраслевых вузов, награждения лучших сотрудников и ветеранов этой профессии. Также во всех территориальных органах Росреестра состоялось открытие фотовыставки «Геодезия в объективе».
 
Например, накануне праздничного дня Управление Росреестра по Республике Хакасия открыло выставку в многофункциональном центре «Мои документы».
 
По словам руководителя этого территориального Управления Ольги Анисимовой, выставка состоит из 50 архивных работ и познакомиться с ними может любой желающий. «На них можно увидеть время подъема целины, развития геодезии и картографии в России. Многие герои, изображённые на фотографиях, имеют звания «Заслуженного работника геодезии и картографии Российской Федерации», «Заслуженного землеустроителя России»», - поделилась Ольга Анисимова.
 
В Республике Татарстан к созданию фотовыставки присоединился Казанский (Приволжский) федеральный университет. В экспозиции Управление республиканского Росреестра представило архивные фотографии, на которых запечатлены представители отрасли в разные годы и в разных условиях работы. Примечательно, что самые ранние снимки датированы 1905 годом, которые в том числе были сделаны в годы Великой Отечественной войны.
 
«Поиск и сбор фотографий велся по всей стране от Калининграда до Владивостока. Снимки, вошедшие в экспозицию, это ретроспективный взгляд на историю развития геодезии и картографии. Уверен, что даже не специалистам будет интересно увидеть кадры тех лет», - комментирует руководитель Управления Росреестра по Республике Татарстан Азат Зяббаров.