АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

1 июля принят ФЗ N275 «О внесении изменений В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РФ»

Дата публикации: 08.07.2021

С 12 июля меняются требования к технплану

для подготовки техплана здания, сооружения и ЕНК необходимо использовать также разрешение на стр-во;
  • В приложение техплана не требуется включать используемую при проведении кадастровых работ проектную и разрешительную документацию. Сведения из указанных документов включаются в состав текстовой и графической части техплана.
  • откорректированы основания для приостановления: допускается расхождение площади, указанной в разрешении на ввод и техплане от площади, указанной в разрешении на стр-во, не более 5 %
  • в отношении линейных сооружений допускается расхождение протяженности, указанной в разрешении на ввод, техплане от протяжённости, указанной в разрешении на стр-во, также не более 5%
  • при проведении ГКУ и ГРП регистраторами больше не проверяется соответствие проектной документации и техплана, количество помещений и этажей сравнивается только между техпланом и разрешением на ввод.
Для кадастровых инженеров по-прежнему важно готовить техплан на основании проектной и разрешительной документации, даже если ее включение не предусмотрено в состав техплана.
 
Напоминаем, что инициатива о невключении проектной документации в состав техплана была предложена в качестве решения проблем многочисленных приостановок, связанных с расхождением проектной документации и техплана.
 
При подготовке техплана в отношении линейного объекта, введенного в эксплуатацию до вступления ФЗ от 13.07.15 N 252-ФЗ, сведения о таком объекте указываются в техплане на основании проектной и (или) исполнительной документации. Несоответствие параметров линейного объекта в проектной и (или) исполнительной документации и в разрешении на ввод в эксплуатацию, не является препятствием для подготовки техплана, ГКУ, ГРП.
 
Законом также определён перечень мероприятий, осуществляемых при реализации проектов по стр-ву ОКСов, в том числе приобретение зу, выполнение изысканий и проектирования, стр-во и ввод объекта в эксплуатацию, ГКУ, ГРП и другие.
 
Утверждены требования к типовой проектной документации, а также порядок ее использования.