АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Комментарий к приказу Росреестра № П/401

Дата публикации: 15.01.2021

С 1 января 2021 года вступил в силу приказ Росреестра от 29.10.2020 № П/401 «О реестре членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров» (приказ № П/401), в обсуждении которого в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» принимали активное участие, в том числе, работники А СРО «Кадастровые инженеры» (Ассоциации).

Действовавший до данной даты приказ Минэкономразвития от 30.06.2016 № 419, обязывающий саморегулируемые организации кадастровых инженеров (СРО КИ) вносить в реестр членов СРО и направлять в Росреестр избыточные, не предусмотренные законодательством сведения о кадастровых инженерах, признан утратившим силу.
 
В приказе № П/401 нашли свое отражение многие предложения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Новый порядок позволит сформировать удобную и современную систему взаимодействия СРО КИ с Росреестром.
 
С 1 января 2021 года Ассоциации не нужно направлять в Росреестр сведения о наличии у физического лица высшего профессионального образования, о прохождении стажировки в качестве помощника кадастрового инженера, о сдаче теоретического экзамена, подтверждающего наличие необходимых профессиональных знаний, о прохождении обучения по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки либо повышения квалификации, об отсутствии (наличии) непогашенной или неснятой судимости. Такие сведения включаются в реестр СРО КИ, размещаются на официальном сайте Ассоциации и дублирование их в ГРКИ признано излишним.
 
Отменено также требование о представлении в Росреестр информации о виде проверки и сведений о поступивших жалобах, т.к. включение данных сведений в ГРКИ не предусмотрено законодательством.
 
Реализация приказа № П/401 позволит Ассоциации значительно сократить временные и материальные затраты. Согласно приказу Минэкономразвития от 30.06.2016 № 419 мы направляли в Росреестр указанные сведения с приложением заверенных копий на бумажном носителе.
 
Для Ассоциации это очень актуально и важно. По состоянию на 01.01.2020 в А СРО «Кадастровые инженеры» числилось 5433 кадастровых инженера. За прошедший год численность членов Ассоциации уменьшилась на 367 кадастровых инженеров и составила на 01.01.2021 - 5066.
 
На уменьшение численности кадастровых инженеров как в А СРО «Кадастровые инженеры», так и в целом по стране, повлияло несколько факторов. Основные из них - вступившие с 01.01.2020 требования о наличии высшего профильного образования либо высшего непрофильного образования и профессиональной переподготовки по дополнительной профессиональной программе «Кадастровая деятельность» в объеме 600 часов и распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19. В связи со сложившейся ситуацией из отрасли ушли высококвалифицированные специалисты как со средним, так и высшим профильным образованием.
 
В члены Ассоциации в 2020 году были приняты 126 физических лиц.
 
Ежедневно в реестр членов Ассоциации вносятся различные изменения в сведения о кадастровых инженерах – об изменении фамилии, паспортных данных, места жительства, почтового адреса, работодателя и другие. Большая часть данных сведений до 01.01.2021 подлежала направлению в Росреестр для внесения в ГРКИ.
 
В А СРО «Кадастровые инженеры» ведется постоянный контроль за соблюдением кадастровыми инженерами требований к образованию и повышению квалификации. Количество кадастровых инженеров, прошедших профессиональную переподготовку за последние 2 года выросло более чем в 10 раз. В 2019-2020 годах А СРО «Кадастровые инженеры» внесла в реестр членов Ассоциации и направила в Росреестр сведения в отношении почти 3000 кадастровых инженеров - членов Ассоциации, прошедших обучение по одной из трех дополнительных профессиональных программ повышения квалификации.
 
Ежегодно проводятся плановые проверки соблюдения членами Ассоциации обязательных условий членства в отношении, практически, каждого третьего-четвертого кадастрового инженера, а также рассматриваются по 700-800 жалоб. В 2019 году в отношении 319 кадастровых инженеров приняты меры дисциплинарного воздействия.
 
Исходя из таких объемов, Ассоциация ежедневно направляла в Росреестр соответствующие уведомления с приложением на бумажном носителе заверенных копий документов в объеме иногда по 200-300 листов.
 
Теперь СРО КИ будут направлять в Росреестр все необходимые сведения только в электронном виде – с помощью сервиса «Реестры СРО», размещенного на сайте ведомства. Для работы в нем уполномоченным лицам достаточно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). А СРО «Кадастровые инженеры» начала пользоваться данным сервисом в третьем квартале 2020 года.
 
При этом следует отметить, что кадастровым сообществом при обсуждении проекта приказа № П/401 поднимался вопрос о возможности «перекачивания» в ГРКИ информации, внесенной в отношении кадастрового инженера в реестр СРО КИ, с целью исключения внесения дважды одной и той же информации и прикрепления дважды одних и тех же файлов с документами. К сожалению, это вопрос не нашел отражения в данном документе. Надеемся, что он, как было обещано руководством Росреестра, найдет свое решение в ближайшее время в рабочем порядке.
 
Приказ № П/401 закрепляет нормы Федерального закона «О кадастровой деятельности» о том, что физическое лицо становится членом СРО КИ и приобретает статус кадастрового инженера с даты внесения сведений о нём в реестр членов СРО КИ. Наличие записи в реестре СРО КИ подтверждает право на осуществление кадастровой деятельности. ГРКИ носит информационный характер.