АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Отсутствие документа подтверждающего определенное местоположение границ

Дата публикации: 24.05.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №47/* (далее – Решение), сообщает следующее.

При проведении проверки межевого плана, органом регистрации прав было выявлено: 
  • в нарушение положений п. 70 Приказа 921, отсутствует обоснование реестровой ошибки, а также документы, подтверждающие определенное местоположение границ.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Согласно положениям пункта 70 Приказа 921, выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется, в том числе на основании карт (планов), являющихся картографической основой ЕГРН, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать и более лет.
 
При этом наименование и реквизиты таких документов приводятся в разделе "Исходные данные", указанные документы или их копии в состав Приложения не включаются.
 
В разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка, содержащее, например:
описание конкретных объектов искусственного происхождения, которыми закреплены на местности границы земельного участка (вид объекта, например кирпичное ограждение, стена здания);
сведения, обосновывающие существование границы земельного участка на местности пятнадцать и более лет (например, дата предоставления земельного участка садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, дата карты (плана), фотопланов местности, с использованием которых определялись границы земельного участка).
 
Согласно разделу «Исходные данные» представленный межевой план подготовлен в том числе, на основании: обзорного плана от 31.01.2007, ситуационного плана от 31.01.2007, планшета ВИСХАГИ 1:10000 (дата создания/обновления не указана).
 
Таким образом, используемые документы не подтверждают информацию, указанную в межевом плане в разделе «Заключение кадастрового инженера»: «Согласно п.70 Приказа №921 использован Планшет ВИСХАГИ 1:10000, номенклатура 64-33-В-в-1. Документ представляет собой фотоплан местности, подтверждающий фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать и более лет.»
 
Вместе с тем, ни один из используемых документов по дате не соответствует требованию 15 летней давности. Кроме того, земельный участок внесен в ГКН/ ЕГРН в 2007 году, долевая собственность зарегистрирована в 2015 году (нет 15 лет), используемый планшет не содержит сведений о конфигурации земельного участка.
 
Таким образом, из межевого плана невозможно определить, когда и на основании каких документов земельный участок был образован (не понятно в каком документе определена первичная конфигурация земельного участка), а соответственно обосновать определенное местоположение границ.
 
Кроме того, в нарушение п. 75 Приказа 921, Схема расположения оформлена без использования картматериала.
 
Таким образом, решение принято органом регистрации прав обоснованно.