АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение п. 52 Приказа 921 при подготовке межевого плана

Дата публикации: 20.05.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка путём раздела земельного участка с сохранением в измененных границах, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №30/* (далее – Решение), сообщает следующее.

При проведении проверки межевого плана, органом регистрации прав было выявлено: 
  • по сведениям ЕГРН формируемый земельный участок располагается на территории, относящейся к категории земель сельскохозяйственного назначения и категории населенных пунктов, что не соответствует требованиям земельного законодательства,
  • в нарушение п. 49 Приказа 921, при загрузке координат, земельный участок формируется в границах нулевого кадастрового квартала, что не соответствует сведениям межевого плана,
  • в нарушение п. 52 Приказа 921, указанные в заключении ПЗЗ, утратили силу (действуют ПЗЗ, в редакции утвержденной решением Совета м.о. от 25.12.2017 №41),
  • в Заключении указано, что формируемый земельный участок располагается в зоне СП-12.0, однако, в действующих ПЗЗ такая зона отсутствует.
В отношении принятого решения и представленного межевого плана необходимо отметить следующее.
 
1-2. В связи с отсутствием у Ассоциации доступа к ФГИС ЕГРН однозначно подтвердить или опровергнуть довод о том, что формируемый земельный участок располагается на территории, относящейся к категории земель сельскохозяйственного назначения и категории населенных пунктов, а так же, земельный участок формируется в границах нулевого квартала не представляется возможным.
 
Вместе с тем, согласно сведениям ЕГРН (выписка на исходный земельный участок от 11.10.2019) исходный земельный участок учтен в границах и расположен в КК**, а образуемый участок формируется в границах исходного земельного участка.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что доводы органа регистрации прав необоснованны.
 
3. Довод о нарушении п. 52 Приказа 921 обоснован. Согласно п. 52 Приказа 921, предельные минимальный и максимальный размеры, соответствующие виду разрешенного использования земельного участка, указываются на основании документов, устанавливающих такие размеры. Сведения о реквизитах таких документов и ссылка на источник их официального опубликования приводятся в Заключении.
 
В представленном межевом плане в Заключении указаны ПЗЗ, утвержденные решением совета муниципального образования от 27.07.2016 №14, но отсутствует ссылка на источник их официального опубликования.
 
Вместе с тем на официальном сайте муниципального образования https://** размещены Правила землепользования и застройки, утвержденные решением совета муниципального образования от 16.12.2013 №32 в редакции решения от 25.12.2017 №41.
 
4. Довод о том, что указанная в Заключении зона СП-12.0, в которой расположен образуемый участок, отсутствует в ПЗЗ, обоснован.
 
В действующей редакции, зона СП-12.0 отсутствует.