АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

17 февраля 2020 подразделение А СРО «Кадастровые инженеры» по Санкт-Петербургу приняло участие в семинаре, который прошел в Большом зале Русского Географического Общества

Дата публикации: 19.02.2020

С докладом на тему «Русские градусные измерения XIX века. Создание интерактивной карты» выступил президент Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии А.С. Богданов. Он рассказал об объекте культурного наследия «Геодезической Дуге Струве», являющейся уникальным памятником ЮНЕСКО.

Геодезическая дуга Струве – градусное измерение Земли, цепь из 265 триангуляционных пунктов, протянувшиеся более чем на 2820 километров от Норвегии до побережья Чёрного моря. Измерение проводилось с целью определения параметров Земли, её формы и размера. В настоящее время пункты дуги можно найти на территории Норвегии, Швеции, Финляндии, России (два на острове Гогланд), Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Молдавии и Украины.Точность измерений Струве была очень высока: их проверка спутниковыми методами в XXвеке показала погрешность всего 2 см.
 
В раках семинара проведен круглый стол: «Личный кабинет изыскателя» - эффективный инструмент взаимодействия при проверке и размещении материалов в Фонде инженерных изысканий Санкт-Петербурга, модератор Ю.А. Упаловский.
 
В мероприятии приняло участие свыше 50 человек, в том числе студенты ведущих университетов Санкт-Петербурга.