АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Для публичных кадастровых карт нужны единые международные стандарты

Дата публикации: 17.08.2018

Директор Федеральной кадастровой палаты Росреестра Константин Литвинцев принял участие в работе XL сессии Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств – участников СНГ, которая прошла 14-15 августа 2018 г. в г. Ташкенте. Глава Кадастровой палаты предложил разработать единые международные стандарты для унификации публичных кадастровых карт, а также рассказал о применении фотограмметрического метода для ведения кадастра.

Публичная кадастровая карта появилась в России в 2010 году и впоследствии стала самым популярным электронным сервисом Росреестра. Возможностями Публичной кадастровой карты ежедневно пользуется примерно 200 тыс. человек. В настоящее время Публичная кадастровая карта содержит сведения более чем о 60 млн земельных участков и свыше 40 млн зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства, при этом информация обновляется каждый день. Сервис позволяет найти интересующий объект и получить общедоступную информацию о нем.
 
Публичные кадастровые карты есть во многих странах СНГ. Все они создавались в разное время без каких-либо ориентиров и договоренностей, поэтому значительно отличаются по составу сведений, форме отображения информации и интерфейсу. Для межгосударственного взаимодействия в любом деле, где потребуются сведения публичных кадастровых карт, их использование неизбежно вызовет проблемы.
 
По мнению директора Кадастровой палаты, не допустить этого позволит разработка единых стандартов отображения и архитектуры публичных кадастровых карт.
 
«На условиях взаимных договоренностей, партнерства и с учетом сложившихся законодательных и экономических условий эксперты могли бы прийти к общему решению по унификации отображения объектов недвижимости, разработать межгосударственные стандарты отображаемых данных, единый интерфейс, функции и инструменты управления публичными кадастровыми картами», – сказал Константин Литвинцев.
 
Выступая на сессии Межгоссовета, директор Кадастровой палаты рассказал, что в России для наполнения реестра недвижимости проводятся комплексные кадастровые работы, требующие значительных временных, а также финансовых затрат.
 
«В качестве оптимального технического решения задачи по наполнению реестра недвижимости мы предлагаем фотограмметрический метод с использованием стереомоделей для определения местоположения границ объектов недвижимости. Данный метод позволяет существенно экономить финансы и время, обеспечивает высокую детализацию снимков и оперативное проведение съемки», – сообщил Константин Литвинцев.
 
При соблюдении технологии в камеральных условиях стереофотограмметрический метод обеспечивает определение координат до 90% характерных точек границ недвижимого имущества. При этом полевые работы могут быть сведены к минимуму.
 
Константин Литвинцев добавил, что в сфере применения фотограмметрического метода для наполнения кадастра сведениями российская сторона находится еще в самом начале пути и выразил надежду, что полученный опыт будет полезен коллегам из стран СНГ.
 
В работе сессии с российской стороны приняли участие представители Администрации Президента РФ, Минэкономразвития России, Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра», «Центра геодезии, картографии и ИПД», АО «Роскартография», МИИГАиК.
 
Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли был создан в 1992 году. В его состав входят представители республик Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызской Республики, Российской Федерации. Межгоссовет проводит согласованную политику в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, разрабатывает соответствующую нормативно-техническую документацию, готовит совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами государств предложения по вопросам своей компетенции для рассмотрения Советом глав правительств СНГ и принятия решений по приоритетным направлениям сотрудничества.