АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Эксперт СРО выступила на Петербургском международном экономическом форуме.

Дата публикации: 29.05.2018

26 мая 2018 года, в рамках Петербургского международного экономического форума, на площадке стенда Санкт-Петербурга, состоялось расширенное заседание экспертной группы по оценке целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга.

По итогам 2017 года в рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов Агентства стратегических инициатив, Санкт-Петербург занял четвертое место, поднявшись с 17 строчки занимаемой в 2016 г.

Заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга - начальник Проектного управления - проектного офиса Лудинова Ю.В., проводя анализ результатов Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов (данные по Санкт-Петербургу), обратила особое внимание на конструктивный диалог исполнительных органов государственной власти (ИОГВ) Санкт-Петербурга и представителей бизнеса – экспертов, членов Рабочих групп при Штабе по улучшению условий ведения бизнеса. Особо было отмечено улучшение показателей по направлению «Кадастровый учет» и «Регистрация прав собственности», существенно улучшивших позиции Санкт-Петербурга в «рывке» в национальном рейтинге.

Принимавшая участие в заседании экспертного совета член экспертного Совета А СРО «Кадастровые инженеры» Мартынова Т.С. - эксперт АСИ по оценке целевых значений моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», обратила внимание на то, что анализ значений по таким показателям как «Профессионализм участников кадастрового учета», позволяет сделать вывод о выстроенном (по данному вопросу) в субъекте порядке взаимодействия всех участников кадастровых отношений: филиалом ФГБУ ФКП Росреестра по Санкт-Петербургу, Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу, кадастровыми инженерами и заявителями, в том числе ИОГВ Санкт-Петербурга.

Однако успокаиваться рано, так как по другим показателям требуется принятие множества решений, которые позволят сократить количество «узких мест» на пути реализации бизнес-проектов. В рабочих группах активную роль играют предприниматели, инвесторы, которые обладают неоценимым опытом в их решении, видят и оценивают картинку в целом, а не разрозненными сегментами. Поэтому, давая объективные экспертные оценки существующих целевых значений, одновременно эксперты предлагают пути решения задач, обращая особое внимание на необходимость конструктивного делового (партнерского) диалога исполнительной власти Санкт-Петербурга и бизнес-сообщества.

В рамках работы Рабочей группы «Кадастровый учет и регистрация прав» подготовлены конкретные предложения по сокращению сроков, лаконизации и прозрачности путём создания личного кабинета в региональной геоинформационной системе Санкт-Петербурга, посредством которого предложено перевести взаимодействие участников процесса в электронный документооборот.

Реализация предложений приведёт к значительному сокращению сроков на всех этапах, разгрузке сотрудников КИО и ГКУ" Имущество Санкт-Петербурга", повышению качества подготовленных объектов, а также повышению профессионализма кадастрового сообщества.