АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

В России пройдет международное совещание по управлению «Геодезической дугой Струве»

Дата публикации: 20.04.2018

12 апреля 2018 года, Ленинградская область. – В Пулковской астрономической обсерватории обсудили подготовку к заседанию Международного координационного комитета по управлению памятником ЮНЕСКО «Геодезическая дуга Струве».

В совещании приняли участие руководитель Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Назар Ихсанов, директор Федеральной кадастровой палаты Константин Литвинцев,представитель Комитета по строительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга Анатолий Богданов, руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков и директор филиала Кадастровой палаты по Ленинградской области Тимофей Сидяйкин.
 
Международный координационный комитет по управлению памятником ЮНЕСКО «Геодезическая дуга Струве» создан в 2006 году для разработки общих подходов и правил по защите, сохранению и популяризации транснационального объекта всемирного наследия.Комитет состоит из представителей национальных картографо-геодезических служб Белоруссии, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, России, Украины, Швеции, Финляндии и Эстонии.
 
Дуга Струве – сеть из 265 триангуляционных пунктов, представлявших собой заложенные в землю каменные кубы с длиной ребра 2 метра. Общая протяженность сети – более 2 820 км. Дуга Струве создавалась с целью определения параметров Земли, ее формы и размера. Названа по имени создателя – российского астронома В. Я. Струве.