АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Росреестр помогает региональным властям улучшать инвестиционный климат на Крымском полуострове

Дата публикации: 02.03.2018

Два крупных мероприятия на тему взаимодействия с бизнесом в Республике Крым и Севастополе состоялись с участием заместителя министра экономического развития России – руководителя Росреестра Виктории Абрамченко 27 февраля.

Сначала Виктория Абрамченко провела в Севастополе расширенную встречу с бизнес-сообществом. В дискуссии также участвовали представители Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Федеральной нотариальной палаты, Законодательного собрания Севастополя.
 
Представители работающих на полуострове компаний отметили положительную динамику в изменении качества и доступности процедур по оформлению недвижимости в Республике Крым и Севастополе. Предприниматели выдвинули ряд предложений, среди них: открытие дополнительных окон для бизнеса в офисах МФЦ, сокращение сроков рассмотрения документов, развитие межведомственного взаимодействия в электронном виде.
 
Участники рынка банковских услуг заинтересовались сервисом прямого доступа к информационным системам Росреестра, о котором также рассказала Виктория Абрамченко. Сервис позволяет в электронном виде направлять пакеты документов на государственную регистрацию прав. Крупнейшим потребителем услуг ведомства посредством сервиса прямого доступа стал «Сбербанк России». Росреестр и банк реализуют совместный проект по электронной регистрации недвижимости.
 
Реализация на территории двух недавно вошедших в состав России регионов целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» обсуждалась на совещании в администрации Севастополя через несколько часов после встречи с бизнесом. Целевые модели утверждены Правительством России в целях повышения инвестиционной привлекательности регионов.
 
Один из важнейших показателей целевых моделей – доля отказов и приостановлений при оказаний государственных услуг. В течение 2017 года эти показатели удалось улучшить в обоих регионах. Например, доля отказов в государственной регистрации прав снизилась в Республике Крым с 6,95% в начале года до 4,87% в конце года, в Севастополе – с 5,42% до 4,51% соответственно.
 
В ходе совещания обсуждалось, какие меры должны принять федеральные и региональные власти для дальнейшего снижения отказов и приостановлений. Кроме того, стороны рассмотрели вопросы проведения комплексных кадастровых работ, государственной кадастровой оценки, а также наполнения сведениями Единого государственного реестра недвижимости. В мероприятии принимали участие представители Росреестра, Правительства Севастополя, Совета министров Республики Крым.
 
Виктория Абрамченко: «Благодаря работе по снижению отказов и приостановлений в госуслугах, которую Росреестр проводит совместно с региональными властями, привлекательность Крыма и Севастополя для инвесторов будет расти. Проведение комплексных кадастровых работ и наполнение реестра недвижимости актуальными сведениями об объектах недвижимости и границах позволит совместить экономический рост с сохранением культурного наследия и уникальной природы Крымского полуострова».