АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии»

Дата публикации: 15.02.2018

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» напоминает, что 1 марта 2018 года заканчивается срок «дачной амнистии» (упрощенной процедуры регистрации прав) на индивидуальные жилые дома. В частности, утратит силу правило, что для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.

 

    В связи с прогнозами по увеличению случаев обращения граждан в целях проведения кадастровых работ в отношении индивидуальных жилых домов просим обратить внимание на необходимость подготовки документов в возможно короткие сроки и неукоснительное соблюдение требований законодательства при подготовке технических планов в целях исключения возможности принятия органом регистрации прав решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав.
    Напоминаем, что в настоящее время для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав необходима оплата государственной пошлины, наличие разрешения на строительство, правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана жилого дома. В случае если ранее права на земельный участок были зарегистрированы, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.
        Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр при личном обращении в многофункциональные центры «Мои документы», в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра (в том числе в «Личном кабинете правообладателя») или направить по почте.
       Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта 2018 года, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты. После 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения такого объекта    (https://rosreestr.ru/site/press/news/1-marta-2018-goda-zakanchivaetsya-dachnaya-amnistiya-dlya-individualnykh-zhilykh-domov/)
     Также обращаем внимание, что 1 марта 2018 заканчивается период установления субъектами Российской Федерации предельных максимальных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев (часть 3 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности).