АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

8 февраля 2018 года состоится презентация Национального атласа Арктики

Дата публикации: 07.02.2018

8 февраля 2018 года в 17:30 в Российской государственной библиотеке в рамках выставки «Старинные карты Севера» состоится презентация Национального атласа Арктики. Организаторами презентации выступают Росреестр и Российская государственная библиотека. В ходе мероприятия экземпляр Национального атласа Арктики будет передан в библиотеку. Росреестр является заказчиком проекта по созданию Национального атласа Арктики. Реализация проекта направлена на решение задач по развитию экономики, социальной сферы, сохранению природного потенциала и безопасности жизнедеятельности Арктического региона.

Росреестр впервые в истории России подготовил и в 2017 году издал Национальный атлас Арктики, который является фундаментальным комплексным картографическим произведением информационно-справочного и научно-прикладного характера. Атлас издан в полиграфической и расширенной электронной версиях тиражом по 1 000 экземпляров каждой версии. Расширенная электронная версия атласа включает в себя содержание полиграфической версии атласа, а также тематические карты и текстовые описания, не включенные в полиграфическую версию и созданные дополнительно.
 
Атлас создан по поручению Президента Российской Федерации в целях эффективного и безопасного освоения Арктики. Он содержит полную и актуальную информацию о географических, экологических, экономических, историко-этнографических, демографических, культурологических и социальных характеристиках и особенностях Российской Арктики и предназначен для широкого использования в научной, управленческой, оборонной, хозяйственной, образовательной и общественной деятельности. В работе над изданием атласа принимали участие ряд министерств и ведомств, а также ведущие российские ученые и специалисты, научно-исследовательские учреждения, высшие учебные заведения и производственные организации.
 
В презентации примут участие заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков, генеральный директор АО «Роскартография» Дмитрий Красников, представители Росреестра, АО «Роскартография», МГУ имени М.В. Ломоносова, Русского географического общества, члены редакционной коллегии и редакционного совета Национального атласа Арктики.