АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Росреестр Подмосковья признал ошибочными 142 решения о приостановлении кадастрового учета

Дата публикации: 25.09.2017

Апелляционная комиссия при управлении Росреестра по Московской области признала ошибочными более 140 решений о приостановлении осуществления кадастрового учета и регистрации прав, говорится в сообщении пресс-службы Московского областного БТИ.

Апелляционная комиссия при управлении Росреестра по Московской области продолжает работу по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления учетно-регистрационных процедур, направленных собственниками, их представителями и кадастровыми инженерами, выполнившими работы.
 
«414 таких заявлений рассмотрено апелляционной комиссией при управлении Росреестра по Московской области с момента начала работы. 142 решения органа регистрации прав о приостановлении осуществления кадастрового учета и регистрации прав (или 34%) признаны ошибочными», - говорится в сообщении.
 
Как отметил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, в Московской области инструмент досудебного обжалования приостановлений осуществления кадастрового учета и регистрации прав уже доказал свою востребованность.
 
«В апелляционную комиссию при управлении Росреестра по Московской области подано 1059 жалоб – это самый высокий показатель среди всех субъектов РФ», – отметил министр.
 
При этом более половины заявлений отклоняются и не рассматриваются апелляционной комиссией в связи с нарушением установленного срока на обжалование: на 167 рассмотренных в августе жалоб приходится 182 отклоненных.
 
По словам гендиректора ГУП МО «МОБТИ» Александра Беднягина, заявление в апелляционные комиссии необходимо подать в течение 30 дней с даты принятия первого решения о приостановлении в письменной форме при личном обращении.
Подача заявления осуществляется по адресу: Москва, улица Обручева, дом №46, этаж 7, комната 715, по рабочим дням с 10:00 до 13:00, а также посредством почтового отправления в управление Росреестра по Московской области по адресу: Москва, улица Поклонная, дом №13.
 
Институт административного (досудебного) обжалования решений о приостановлении осуществления учетно-регистрационных процедур – апелляционные комиссии при управлениях Росреестра в субъектах Российской Федерации – введен Росреестром с 1 января 2017 года в целях защиты интересов правообладателей и кадастровых инженеров.
 
Источник: РИАМО