АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Регулярные семинары – основа повышения профессионального уровня

Дата публикации: 10.08.2017

А СРО «Кадастровые инженеры» совместно с ГУП СК «Ставкраймущество» провели очередной учебно-методический семинар для кадастровых инженеров края в целях повышения общего профессионального уровня сотрудников данной сферы. На этот раз участников семинара гостеприимно встречали на факультете агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского государственного аграрного университета.

 В мероприятии краевого уровня приняли участие представители Министерства имущественных отношений Ставропольского края, Управления Росреестра по Ставропольскому краю, краевого филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» и, конечно же, сами кадастровые инженеры.

На семинаре рассмотрели вопросы, связанные с реализацией на территории Ставропольского края целевых моделей «Постановка на кадастровый учет» и «Регистрация права объектов недвижимого имущества. Как отметил заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Журавлёв Илья Олегович, кадастровые инженеры играют важную роль в этом процессе.

О правилах стажировки соискателей квалификации кадастрового инженера и основных принципах повышения квалификации и переподготовки кадастровых инженеров рассказала председатель Образовательно-методической Коллегии Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, генеральный директор А СРО «Кадастровые инженеры» Петрушина Марина Ивановна.

Наша организация – это не только осуществление объединяющей функции, – прокомментировала Марина Ивановна. – Основная наша задача: быть в курсе всех нововведений, связанных с кадастровой деятельностью, и своевременно просвещать членов Ассоциации, обеспечивая тем самым высокий класс их работы. Кроме того, А СРО выступает и своеобразным рупором пожеланий практикующих кадастровых инженеров и их конструктивных замечаний к несовершенствам законодательства в представительных органах власти.

На семинаре коснулись и вопросов порядка обжалования решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета в апелляционных комиссиях.

Начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий №1  филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю Рудаков Евгений Николаевич провёл своеобразную работу над ошибками, допускаемыми кадастровыми инженерами при подготовке межевых планов.

Так уж сложилось, что земельное и кадастровое законодательство в России меняется чуть ли не ежемесячно, – отмечает директор ГУП СК «Ставкрайимущество» Борисов Борис Григорьевич. – Это обусловлено проведением масштабной реформы кадастровой деятельности в стране. И поэтому, чтобы оправдывать свой статус лидеров кадастрового рынка, мы просто обязаны держать, что называется, руку на пульсе, быть в курсе всех новелл законодательства и успешно внедрять их в своей работе. Для этого мы и проводим регулярные обучающие семинары для наших сотрудников.

С докладом об «Обязанности кадастровых инженеров по хранению и передаче актов согласования местоположения границ земельных участков. Информация о плановых и внеплановых проверках членов» выступила член Президиума А СРО «Кадастровые инженеры» Безбатько Галина Николаевна.

Заместитель начальника отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ставропольскому краю Артамонова Наталья Викторовна рассказала об «Апелляционной комиссии в Ставропольском крае. Порядоке обжалования решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета в апелляционных комиссиях».

По личному кабинету кадастрового инженера, практикае работы поделился опытом кадастровый инженер ГУП СК «Ставкрайимущество» Джафаров Александр Аликович

 «Основные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при подготовке технических планов, актов обследования»  выступил с докладом начальник  отдела обеспечения учетно-регистрационных действий № 2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю Серяков Иван Викторович.

Всего на семинаре участвовало более 80 человек. Семинар прошел в деловой, конструктивной обстановке и получил много положительных отзывов.