АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Экспертная группа по оценке целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга

Дата публикации: 27.07.2017

26 июля 2017 года состоялось заседание экспертной группы по оценке целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга.

От А СРО «Кадастровые инженеры» участвовала Мартынова Татьяна Святославовна – член Экспертного совета А СРО «Кадастровые инженеры». На заседании подвели итоги голосования экспертов в системе Region ID и презентовали итоги регионального проекта «Форсайт флот 2017».

«Форсайт-флот» – один из ключевых проектов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», носящий уникальный для России формат коммуникации между различными лидерами мнений: предпринимателями, разработчиками инновационных проектов, представителями органов исполнительной власти, институтами развития, экспертами в образовании, предпринимательстве, управлении, авторитетными учеными, журналистами.

В ходе мероприятия создаются устойчивые социальные и деловые связи, формируются и развиваются профессиональные сообщества, рождаются новые уникальные проекты и новые профессиональные команды для их реализации. На несколько дней участники «Форсайт-флота» оставляют все текущие дела, чтобы в замкнутом пространстве на корабле целиком посвятить себя разработке стратегий, дорожных карт и проектов, способных оказать существенное положительное влияние на важнейшие сферы жизни государства, а также выстраиванию личных карьерных и профессиональных траекторий.

Мероприятие позволяет сформировать общее видение дальнейшего развития важнейших для страны направлений политического и социально-экономического развития. «Форсайт-флот» включает в себя лучшие современные и инновационные практики взаимодействия и совместной проектной работы – от мастер-классов и лекций авторитетных экспертов в области экономики, культуры, общественного развития, политики, инновационного развития до коучинг-сессий и деловых игр.

До 2016 года «Форсайт-флот» проводился только на федеральном уровне и с помощью данного уникального формата за 5 лет удалось сформировать более 150 проектов и проектных команд. Среди перечня федеральных проектов можно выделить наиболее значимые:  Национальная технологическая инициатива – перечень системных- решений по определению ключевых технологий, необходимых изменений в области норм и правил, работающих мер финансового и кадрового развития, механизмов вовлечения и вознаграждения носителей необходимых компетенций.

В конце 2014 года, в Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин обозначил НТИ одним из приоритетов государственной политики, а уже в начале 2016 года Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписывает Постановление Правительства «О реализации Национальной технологической инициативы» «Образование 2030», собравший вместе все ключевые тренды образования- будущего, определивший первоочередные требования к образовательным программам, стандартам подготовки специалистов и положивший начало установления конструктивного диалога между бизнесом и образованием в Российской Федерации. - Методика открытого отбора на управленческие позиции в пилотные ведомства и регионы.

Формирование прозрачной системы отбора кандидатов на управленческие позиции государственной гражданской службы, подведомственных организаций и компаний в приоритетных отраслях экономики. Внедрение компетентностного подхода в процедуры отбора кадров государственной гражданской службы, подведомственных организаций и компаний в приоритетных отраслях экономики. - Атлас новых профессий - это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Он поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям. - «Точка кипения» - формат пространства коллективной работы «Точка кипения» разработан АСИ и используется с 2014 года.

В 2016 году была открыта первая региональная «Точка кипения» в Санкт-Петербурге. В 2017 году АСИ передало возможность проведения «Форсайт-флота» регионам России, прошедшим конкурсный отбор. Впервые мероприятие имело региональную повестку. Санкт-Петербург вошёл в число команд – победителей, которым предоставлено право провести собственный «Форсайт-флот». Организатором мероприятия выступает НП «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса».

В период с 14 по 18 мая 2017 года в «Форсайт-флоте», прошедшем в Санкт- Петербурге, приняли участие 250 человек: предприниматели, представители вузов, федеральных и региональных органов государственной власти, институтов развития, фондов, технологических платформ, региональных инновационных кластеров, отраслевых центров прогнозирования, учёные и журналисты.

Основной повесткой мероприятия стали 9 ключевых направлений развития Санкт-Петербурга и агломерации, в рамках которых экспертами были разработаны проекты, направленные на улучшение социальной и экономической среды:

1. Санкт-Петербург – глобальный город - университет

2. Фабрики Будущего

3. Новая экономика

4. Пространственное развитие Санкт-Петербургской агломерации в условиях нового технологического уклада

5. Будущее рынков питания и товаров повседневного спроса

6. Культура. Медиа. Туризм

7. Будущее финансов

8. Будущее телекоммуникаций и связи

9. Образ будущего макрорегиона в СЗФО 2035