АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Процедура регистрации права собственности на гаражи может стать проще

Дата публикации: 26.07.2017

Группа членов Совета Федерации выступила с инициативой о проведении "гаражной" амнистии. Она предполагает упрощение порядка государственного кадастрового учета и регистрации права собственности на недвижимое имущество, находящееся в составе в гаражно-строительных кооперативов. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Так, в Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – закон о государственной регистрации недвижимости) в качестве основания для государственной регистрации права собственности на гараж в составе ГСК предлагается включить наличие следующих документов:
  • подтверждающего оплату паевого взноса гаражному кооперативу;
  • о предоставлении гаражному кооперативу земельного участка.
Также, в случае принятия законопроекта, поставить гаражный бокс на кадастровый учет будет возможно даже в отсутствие постановки на учет здания гаража в целом – для этого не нужно будет получать техническую документацию на все здание. Но такой возможностью смогут воспользоваться только владельцы гаражей, построенных до 1 января 2013 года. Для этого предлагается дополнить ст. 40 закона о государственной регистрации недвижимости.
 
Разработчики документа объясняют необходимость предложенных поправок невысоким уровнем охвата регистрационными процедурами недвижимости в ГСК. По их оценке, до 70 процентов от общего количества гаражей не имеют государственной регистрации права собственности. При этом нередко у владельцев гаражных боксов имеются только книжки членов гаражно-строительных кооперативов, которые не устанавливают право собственности на нежилые помещения. Следовательно, владелец гаража не имеет возможности законным образом распорядиться помещением: продать, сдать в аренду, либо совершить иную сделку.
 
Источник: ГАРАНТ.РУ