АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

В Москве уточняется порядок размещения объектов без предоставления земельных участков

Дата публикации: 26.07.2017

Комитет по архитектуре и градостроительству города наделяется полномочиями по согласованию схем границ земель или земельных участков, предполагаемых для размещения объектов без предоставления земельных участков и установления сервитутов. Если указанные объекты размещаются в границах особо охраняемых природных территорий, схемы границ должны быть согласованы с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды.

Скорректирован порядок размещения следующих некапитальных объектов, для которых не требуется разрешения на строительство: подземные линейные сооружения; водопроводы и водоотводы; линейные сооружения канализации и водоотведения; линии электропередачи до 35 кВ; газопроводы и иные трубопроводы давлением до 1,2 МПа; тепловые сети; линии и сооружения связи. Ранее такие объекты размещались без оформления договора на размещение, разрешения. Теперь они размещаются без предоставления земельных участков и установления сервитутов на основании разрешения на использование земель и земельного участка. 
 
Разрешение оформляется Департаментом городского имущества на срок три года. Само разрешение выдается бесплатно, плата взимается только за использование земель или земельных участков. Методика определения размера платы утверждается Департаментом городского имущества.
 
Ознакомиться с постановлением Правительства Москвы от 10 июля 2017 г. N 446-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы"