АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

В Москве прошел российско-французский семинар «Молодые кадастровые инженеры — будущее нашей профессии»

Дата публикации: 21.07.2017

20 июля 2017 г. в Москве в   Государственном университете по землеустройству (ГУЗ) прошел российско-французский семинар «Молодые кадастровые инженеры — будущее нашей профессии». Проведение мероприятия приурочено к празднованию  в  России Дня кадастрового инженера.

В семинаре приняли участие руководители организаций из регионов Центрального Федерального округа, преподаватели ВУЗов и студенты (аспиранты) ВУЗов России – более 100 человек.

В ходе семинара  были рассмотрены  вопросы:  о роли государства, частных компаний и социальных сетей в формировании имиджа профессии кадастрового инженера; об активном участии молодых кадастровых инженеров в работе ассоциаций; как сделать профессию кадастрового инженера более привлекательной; о важности связей между историей и будущим; о том,  как организовать обучение молодых кадастровых инженеров и др.

С приветственным словом выступили:  ректор Государственного университета по землеустройству С.Н. Волков,  президент Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» В.С. Кислов и президент OGE Ж.-Ф. Далбен (Jean-Francois Dalbin).

С.Н. Волков в своем приветственном слове рассказал о ГУЗе - старейшем Вузе России  по землеустройству, о его факультетах и специальностях.

В.С. Кислов рассказал о становлении профессии кадастрового инженера в России, о проблемах и законодательстве в сфере кадастровых отношений, о текущей ситуации в кадастровой деятельности в России.

Модератором мероприятия стал В.В. Тихонов - вице-президент Совета Европейских геодезистов (CLGE), активного участвующего в международных мероприятиях, в частности, направленных на решение проблем молодых специалистов отрасли   европейских стран.

Ж.-Ф. Далбен (Jean-Francois Dalbin), президент OGE (Франция) выступил с двумя докладами по темам: «Молодые кадастровые инженеры: задачи по обновлению кадров – прогнозы» и «Диплом DPLG — дополнительный путь в профессию. Интернатура».

Флориан Лебурде (Florian Lebourdais), ответственный за европейские и междуна­родные отношения OGE (Франция) осветил тему «Базовое образование. Изучение инженерных наук — основной путь в профессию»

Заместитель генерального директора А СРО «Кадастровые инженеры» А. Г. Овчинникова выступила с докладом  по  актуальной теме для российских молодых специалистов – «Требования к претендентам и новые правила получения квалификации кадастрового инженера».

С.В. Матвеенко, советник президента Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» рассказал о порядке стажировки, задачах, правах и обязанностях кадастрового инженера, отметив, что практика стажировки помощников кадастрового инженера в России только вводится, что несомненно приводит к  возникновению вопросов как у претендентов на стажировку, так и у организаций, которые готовы принять помощников кадастровых инженеров.

Эрве Грелар (Herve Grelard), генеральный директор OGE (Франция),  выступил с докладом «Введение в профессию и профессиональная стажировка молодых геодезистов».

Генеральный директор ГБУ «МОСГОРБТИ» В.Э. Панин  рассказал о «Развитии профессиональных навыков, путях повышения мастерства кадастрового инженера на примере города Москвы».

Участники семинара активно обсуждали доклады и презентации российских и иностранных специалистов.