АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Разъяснение Минэкономразвития России по формулировке "Совокупность контуров"

Дата публикации: 19.06.2017

Кадастровый инженер Ассоциации обратился в Минэкономразвития России по поводу разъяснения формулировки "Совокупность контуров":

"В связи с возникающими вопросами и трудностями понимания у многих кадастровых инженеров, прошу пояснить, что имеется в виду под формулировкой "Совокупность контуров" в п. 34, 35 Приказа Министерства экономического развития РФ от 18 декабря 2015 г. № 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений".
 
А именно, в п. 34 указано, что в случае если здание, сооружение, объект незавершенного строительства имеет наземные, надземные и (или) подземные конструктивные элементы контур такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на земельном участке определяется как совокупность контуров, образованных проекцией внешних границ наземных, надземных и (или) подземных ограждающих конструкций (в том числе колонн, арок (проездов), галерей, консолей, балконов и т.п.) такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства на горизонтальную плоскость, проходящую на уровне примыкания такого здания, сооружения, объекта незавершенного строительства к поверхности земли.
 
Постараюсь пояснить, в чем состоит неясность пунктов Приказа. В нормативных документах не указано, как именно должны формироваться такие контура и могут ли они пересекаться между собой. 
 
А именно, например, у здания есть надземные конструктивные элементы (выступающие балконы). В этом случае есть как минимум два варианта формирования "совокупности контуров" по "проекции внешних конструктивных элементов надземного контура", если следовать формулировке Приказа № 953:
  1. отдельный надземный контур для каждой выступающей надземной части здания - балкона (совокупность контуров);
  2. или это будет один надземный контур, частичного совпадающий наземным контуром (по внешним проекциям здания на N-м этаже, расширяющийся в местах расположения выступающих балконов) - также подходит под формулировку "совокупность контуров" - представляя совокупность одного надземного и одного наземного контура.
Аналогичная проблема с "совокупностью контуров" в случае расположения в здании, например, подземного паркинга, частично выступающего, и частично расположенного под зданием. В этом случае либо контур необходимо снимать по наружным проекциям только подземной части (тогда подземный контур будет пересекаться с наземным), либо мы укажем как подземный контур только выступающую часть подземного паркинга.
 
Прошу дать разъяснения как разработчика приказа, поскольку никто точного ответа дать не может, даже кадастровые инженеры с многолетним опытом."