АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

О передаче Актов согласования местоположения границ земельных участков в орган, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета

Дата публикации: 09.01.2017

Согласно пункту 9 части 2 статьи 29.1, части 5 статьи 33 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в редакции Федерального закона от 30.12.2015 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров», вступившего в силу с 01.07.2016 (далее - Закон о кадастре):

- кадастровый инженер обязан хранить акты согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ и передавать их в орган кадастрового учета в порядке и в сроки, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений;

- обязанность по хранению актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ кадастровым инженером, являющимся работником юридического лица на основании трудового договора с таким лицом, и передаче их в орган, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета, возлагается на юридическое лицо, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший акты согласования.

С 05.12.2016 вступил в силу Приказ Минэкономразвития России от 09.06.2016 № 363 «Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости» (далее - Порядок).

Остановимся на наиболее важных моментах данного приказа.

1. Порядок устанавливает правила и сроки хранения кадастровым инженером, осуществляющим (осуществлявшим) кадастровую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, а также юридическим лицом, работником которого на основании трудового договора с таким юридическим лицом является (являлся) кадастровый инженер (далее - лицо, осуществляющее хранение), актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ на бумажных носителях, электронные образы которых включены в межевые планы, в соответствии с которыми осуществлен кадастровый учет земельных участков, а также дополнительно документов, свидетельствующих о соблюдении установленного Законом о кадастре порядка извещения заинтересованных лиц о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельного участка (земельных участков) (при наличии таких документов в случае отсутствия в акте согласования личных подписей лиц, указанных в части 3 статьи 39 Закона о кадастре, или их представителей, указанных в части 4 статьи 39 Закона о кадастре (далее — Акты согласования), а также процедуру и сроки передачи Актов согласования в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости.

2. В соответствии с пунктом 5 Порядка в случае истребования судом или произведенном изъятии Акта согласования лицо, осуществляющее хранение, в срок не более пяти рабочих дней со дня таких истребования или изъятия письменно уведомляет подразделение органа, уполномоченного на осуществление государственного кадастрового учета объектов недвижимости на территории кадастрового округа по месту расположения земельного участка (далее - орган, уполномоченный на осуществление ПСУ), а также саморегулируемую организацию в сфере кадастровой деятельности, членом которой данное лицо является.

3. В соответствии с пунктом 7 Порядка, лицо, осуществляющее хранение, обязано передать Акты согласования в орган, уполномоченный на осуществление ГКУ, в течение тридцати рабочих дней со дня осуществления кадастрового учета земельного участка (земельных участков) в соответствии с межевым планом, содержащим электронные образы указанных документов.

4. В случае возврата Акта согласования после его (их) истребования судом или изъятия в соответствии с федеральными законами, если на дату возврата кадастровый учет земельного участка осуществлен в соответствии с содержащим электронные образы указанных документов межевым планом, лицо, осуществляющее хранение, обязано передать Акт согласования в орган, уполномоченный на осуществление ПСУ, в течение тридцати рабочих дней со дня их возврата.

5. В случае прекращения кадастровой деятельности лицом, осуществляющим хранение, в том числе в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя либо ликвидацией юридического лица, Акты согласования вне зависимости от осуществления кадастрового учета передаются в орган, уполномоченный на осуществление ГКУ, до дня внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей или в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующих сведений.

6. В случае утраты лицом, осуществляющим хранение, права осуществлять кадастровую деятельность Акты согласования передаются таким лицом в орган, уполномоченный на осуществление ГКУ, не позднее одного рабочего дня со дня, когда лицо узнало или было уведомлено об утрате такого права.

7. Основания, при которых Акты согласования являются непереданными органу, уполномоченному на осуществление ГКУ, установлены пунктом 11 Порядка.

Учитывая изложенное, с 05.12.2016 в срок, установленный пунктом 7 Порядка, передаче подлежат Акты согласования, подготовленные в отношении земельных участков, в случае осуществления кадастрового учета соответствующего земельного участка (земельных участков) в соответствии с межевым планом, содержащим электронные образы указанных документов. В том числе передаче подлежат Акты согласования, подготовленные в отношении земельных участков, кадастровый учет которых осуществлен в период с 01.07.2016 по 04.12.2016 (тридцатидневный срок для передачи таких Актов согласования исчисляется с даты вступления в силу Порядка, то есть с 05.12.2016).

Информация предосталена филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве 

Способы передачи Актов согласования в

филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве

для кадастровых инженеров Москвы 

До введения в действие XML-схемы, с использованием которой необходимо изготавливать дополнительное сопроводительное письмо (пункт 8 Порядка), сопроводительное письмо подлежит передаче только в бумажном виде.

Акты согласования необходимо передавать в центральный аппарат филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве лично либо посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

Прием корреспонденции в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Москве осуществляется:

- в виде почтового отправления, адрес: Российская Федерация, 111397,
г. Москва, Зеленый проспект, д. 20;

- лично, адрес: Российская Федерация, 111397, г. Москва, Зеленый проспект, д. 20, первый этаж (окно приема корреспонденции).

Внимание! Непредставление кадастровым инженером в орган кадастрового учета Актов согласования в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 29.1 Закона о кадастре является одним из оснований исключения кадастрового инженера из саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Дополнительно сообщаем, что письмо Минэкономразвития России от 23.09.2016 № Д23и-4538, содержащее позицию по вопросам передачи Актов согласования размещено в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс».

В случае поступления дополнительных разъяснений от Минэкономразвития России, Росреестра, соответствующая информация будет незамедлительно доведена до всех участников кадастровых отношений.