АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

На Пятом Всероссийском съезде кадастровых инженеров открыли памятник "Геодезистам"

Дата публикации: 05.10.2016

27 сентября 2016 г. в рамках Пятого Всероссийского съезда кадастровых инженеров состоялось открытие скульптурной композиции «Геодезистам». Данная композиция установлена в сквере Геодезистов перед зданием Управления Росреестра по Республике Башкортостан.

  В церемонии открытия приняли участие руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Игорь Шеляков, первый заместитель Главы Администрации городского округа г. Уфа, Александр Филиппов, заместитель директора ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» Константин Литвинцев, генеральный директор ассоциации «Саморегулируемая организаця кадастровых инженеров» Марина Петрушина, вице-президент Германской ассоциации официально уполномоченных кадастровых инженеров (геодезистов), кадастровый инженер, дипломированный инженер Клеменс Кипке (Clemens Kiepke), генеральный директор ГУП «Национальное кадастровое агентство» Республики Беларусь Андрей Филипенко, профессор кафедры землеустройства Башкирского государственного аграрного университета, академик международной академии аграрного образования, почетный землеустроитель России, заслуженный землеустроитель Республики Башкортостан Иван Стафийчук, Почетный землеустроитель РФ, почетный геодезист РФ, заслуженный землеустроитель Республики Башкортостан, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан Иван Хохлов, заслуженный землеустроитель РФ, почетный геодезист России Анвар Зиангиров, директор филиала ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве – Уфа» Юрий Прямушко, а также участники Пятого Всероссийского съезда кадастровых инженеров.

Открыть памятник поручили почетным геодезистам — супругам Леониду Вяйновичу и Елене Хылпус.

 Идея установки монумента принадлежит сотрудникам Управления Росреестра по Республике Башкортостан. Памятник создан на добровольные пожертвования граждан и организаций. В сборе средств приняло участие более 2000 человек. Автором художественной композиции выступил известный уфимский скульптор Халит Галиуллин. Памятник весом около тонны был отлит в литейной мастерской города Красноуфимска Свердловской области. Композиция в натуральную величину состоит из двух геодезистов: мужчины и женщины.

  «Геодезисты — специалисты по составлению карт и проведению расчетов, необходимых для описания рельефа местности. Это необходимая часть любых инженерных и строительных работ. Высокотехнологичная деятельность людей данной профессии непосредственно связана с жизнью общества и экономикой государства. Строительство, экологические и навигационные работы, природосбережение и множество других отраслей современной жизни просто не смогут обойтись без карт и топографических планов», — рассказали в региональном Росреестре.

 В своем выступлении руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Игорь Шеляков выразил признательность Правительству Республики Башкортостан и Администрации городского округа г. Уфа за возможность установки скульптуры в исторической части города на одной из его центральных улиц, а также поблагодарил всех, кто откликнулся и оказал финансовую поддержку данного проекта. Он отметил, что размещение скульптурной композиции в сквере рядом с Управлением Росреестра по Республике Башкортостан, наделенным, в том числе, полномочиями по контролю в сфере геодезии и картографии, тематически объединит данный участок, послужит знаковым ориентиром и выразительным архитектурным элементом парковой зоны.

 Напомним, что в 2009 году по инициативе землеустроителей, кадастровых инженеров и ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Башкортостан (ныне - филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Башкортостан) был установлен памятник землемеру. Он расположен также у здания Управления Росреестра по Республике Башкортостан и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РБ в Уфе.

Подробный фотоотчёт можно найти по ссылке