АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

21 и 22 июля 2016 года в г. Владивостоке прошёл семинар для кадастровых инженеров

Дата публикации: 05.08.2016

21 и 22 июля 2016 года в г. Владивостоке А СРО «Кадастровые инженеры» по Приморскому краю совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю и департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края провели семинары для кадастровых инженеров и специалистов органов местного самоуправления.

21 июля 2016 года семинар с участием кадастровых инженеров был посвящен теме нормативно - правового регулирование в сфере кадастра недвижимости в свете изменений законодательства в области государственного кадастра недвижимости и регистрации прав (Федеральный закон от 30.12.2015 №452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров»; Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Докладчики: Литвинцев Константин Александрович, заместитель директора Федеральной кадастровой палаты Росреестра; Ащеулов Александр Иванович, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю; Ковалёв Александр Александрович, член Экспертного совета А СРО НП «Кадастровые инженеры»; Кашликов Алексей Викторович, представитель ООО «Технокад».
 
22 июля 2016 года семинар с участием органов местного самоуправления и Администрации Приморского края был посвящен реализация актуального для Дальнего Востока Федерального закона от 01.05.2016 №119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Обсуждены вопросы особенностей образования и предоставления земельных участков, вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с органом кадастрового учета и органом регистрации прав в рамках Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ, поднят вопрос о роли кадастрового инженера в реализации закона.
 
Докладчики: Литвинцев Константин Александрович, заместитель директора Федеральной кадастровой палаты Росреестра, Ащеулов Александр Иванович, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю; Соколова Наталья Сергеевна, директор департамента земельных и имущественных отношений Приморского края; Балыш Наталья Викторовна, заместитель руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю; Ковалёв Александр Александрович, член Экспертного совета А СРО НП «Кадастровые инженеры».
 
Стремительно меняющееся законодательство не всегда в силу каких-то жизненных обстоятельств может быть отслежено, поэтому полезность проведения подобных семинаров бесспорна. У кадастровых инженеров появляется возможность, на несколько часов отключится от работы, от домашней суеты, полностью посвятить себя получению новых знаний, общению с коллегами. Ассоциация дает такую возможность, организуя рабочие встречи со специалистами органа кадастрового учёта и регистрации прав, проводя семинары с приглашением специалистов. В ближайшей перспективе совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю запланирована рабочая встреча, темой обсуждения которой станут типичные ошибки, допускаемые при подготовке документов, и соответственно, целью мероприятия - повышение качества выполняемых кадастровыми инженерами работ, снижение количества принимаемых отрицательных решений, выработка единообразия подготовки документов и принятия органом кадастрового учёта решений.