АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» провела свое совещание в городе Костроме

Дата публикации: 01.07.2016

23 июня 2016 г. Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» совместно с Администрацией Костромской области, Управлением Росреестра по Костромской области, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области провели совещание с кадастровыми инженерами на тему: «Кадастровые инженеры и их деятельность в 2016 году. Возможности применения сервисов высокоточного спутникового позиционирования для выполнения геодезических работ».

На встрече присутствовали: Зайцева Галина Васильевна – Заместитель генерального директора А СРО «Кадастровые инженеры» г. Москва, Жилина Ирина Юрьевна – Член Экспертного Совета А СРО «Кадастровые инженеры» г. Москва, Архипов Иван Михайлович – Председатель квалификационной комиссии по Костромской области – Заместитель директора Департамента имущественных и земельных отношений Костромской области, директор ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области – Семенова Лариса Валерьевна, заместитель директора ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области – РезвоваСветлана Николаевна, заместитель руководителя Управления Росреестра по Костромской области – Проскурякова Марина Алексеевна, руководитель Подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» по Ярославской и Костромской областям – Лукьянов Владимир Иванович, Береснев Олег Николаевич – заместитель руководителя отдела обслуживания клиентов ООО «ТехноКад», Максимов Дмитрий Владимирович – первый заместитель директора государственного бюджетного учреждения Ярославской области «ИАЦ «Геоинформацонные и навигационные системы».
 
На совещании обсуждались актуальные вопросы профессиональной деятельности кадастровых инженеров Костромской области, проблемы, с которыми они сталкиваются при выполнении своих обязанностей и какую реальную помощь может оказать кадастровым инженерам А СРО «Кадастровые инженеры».
 
Член Экспертного Совета А СРО «Кадастровые инженеры» г. Москва – Жилина Ирина Юрьевна выступила перед кадастровыми инженерами «О необходимости саморегулирования в сфере кадастровой деятельности и перспективе дальнейшего развития саморегулируемых организаций кадастровых инженеров». Ирина Юрьевна в своем выступлении детально рассказала участникам встречи об Ассоциации Саморегулируемой организации «Кадастровые инженеры», раскрыла, стоящие перед Ассоциацией задачи, пути и способы их выполнения.
 
Ирина Юрьевна затронула так же вопрос инвестиционного климата в Костромской области. Она обратилась к кадастровым инженерам с просьбой: об уменьшении сроков выполнения кадастровых работ, внедряя по возможности электронный документооборот и взаимодействие.
 
Жилина Ирина Юрьевна познакомила кадастровых инженеров с новым руководителем Подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» по Ярославской и Костромской областям – Лукьяновым Владимиром Ивановичем.
 
Выступление Жилиной Ирины Юрьевны поддержала и директор ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области – Семенова Лариса Валерьевна, она сообщила кадастровым инженерам, что является членом инвестиционной комиссии Костромской области. Лариса Валерьевна отметила, что комиссия по инвестициям особое внимание уделила кадастровым работам, указывая на медленное их исполнение. Лариса Валерьевна поблаг. рила Ирину Юрьевну за ее работу, умение и профессионализм по защите прав кадастровых инженеров.
 
Красной нитью совещания стало выступление Зайцевой Галины Васильевны – Заместителя генерального директора А СРО «Кадастровые инженеры» г. Москва. Галина Васильевна прокомментировала Федеральный закон от 30.12.2015 г. № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров, осветила вопросы подготовки кадастрового сообщества к введению обязательного членства в СРО кадастровых инженеров. Особую заинтересованность у кадастровых инженеров вызвали вопросы связанные с профильной подготовкой и повышением квалификации, а также вопросы связанные с приведением документов кадастрового инженера в соответствие с новым законодательством.
 
Береснев Олег Николаевич – заместитель руководителя отдела обслуживания клиентов ООО «ТехноКад» озвучил Презентацию компании ООО «Технокад» по предоставлению электронных услуг и развитию новых сервисов. Вниманию кадастровых инженеров была представлена программа, реализуемая компанией «Технокад – Экспресс Профессиональный» – предоставление комплекса интегрированных услуг по формированию и обмену электронных документов для профессиональных участников рынка недвижимости, взаимодействующих с Росреестром, а именно:
  • формирование и отправка электронных документов для постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет;
  • формирование заявлений на кадастровый учет объектов недвижимости (ЗУ и ОКС) в виде электронного документа с приложением других электронных документов;
  • подписание электронных документов квалифицированной электронной подписью и отправка их в орган кадастрового учета через web-сервисы портала Росреестра;
  • формирование и отправка электронных запросов на предоставление сведений ГКН и ЕГРП в виде электронных документов с удобным механизмом безналичной оплаты;
  • получение ответных электронных документов из органов кадастрового учета;
  • ведение архивов электронных документов;
  • сервисы по получению и обслуживанию квалифицированной электронной подписи.
Проскурякова Марина Алексеевна – Заместитель руководителя Управления Росреестра по Костромской области, отметила то, что к полномочиям Управления Росреестра по Костромской области по вопросам регулирования кадастровой деятельности с 01.07.2016 г. прибавляется контроль за саморегулируемыми организациями. Кадастровый инженер сам выбирает, как построить свою работу, в какую саморегулируемую организацию ему вступить. Но учитывая то, что грядут большие изменения в законодательстве, и на встрече с нами присутствуют Зайцева Галина Васильевна – Заместитель генерального директора А СРО «Кадастровые инженеры» г. Москва, Жилина Ирина Юрьевна – Член Экспертного Совета А СРО «Кадастровые инженеры» г. Москва, представители одного из самых больших саморегулируемых объединений, обязательно прослушайте, что же такое А СРО «Кадастровые инженеры»? Каким образом это объединение будет защищать ваши права? Управление и кадастровая палата вместе с Вами готовится к переменам в законодательстве. Все вопросы, которые возникают у Вас сейчас необходимо выяснить. Я призываю кадастровых инженеров активно участвовать в обсуждении затронутых на совещании тем, по вопросам выбора СРО и ведения кадастровой деятельности.
 
Резвова Светлана Николаевна – Заместитель руководителя филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области в своем выступлении затронула, в т. ч. вопросы государственного кадастрового учета домов с блокированной застройкой и земельных участков под ними. Кроме того была озвучена проблема по применению координатных систем: отметила, что при предоставлении земельного участка Администрация области готовит схему на земельный участок в одной системе координат, межевание земельного участка и государственный кадастровый учет ведутся в другой (СК-44) системе координат. Светлана Николаевна высказала пожелание филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области и кадастровых инженеров, чтобы с помощью А СРО «Кадастровые инженеры» решить проблему системы координат, возникающую в процессе осуществления кадастровой деятельности и государственного кадастрового учета.
 
Дыба Владимир Владимирович – представитель Департамента имущественных и земельных отношений Костромской области поделился с участниками совещания информацией о результатах заседаний квалификационных комиссий по аттестации кадастровых инженеров, сформированных в субъектах РФ, с участием в них в качестве членов комиссий представителей саморегулируемых организаций в сфере кадастровой деятельности. Квалификационная комиссия Костромской области по аттестации кадастровых инженеров начала свою работу с ноября 2010 г. Нарушения, связанные с порядком проведения квалификационного экзамена, отсутствуют.
 
Пунктом 7 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2015 г. № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров» внесены изменения в статью 29 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», регулирующую деятельность кадастровых инженеров.
 
С 1 июля 2016 г. проведение экзамена в целях подтверждения наличия у претендента профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, организуется национальным объединением, в связи с чем полномочия исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации по выдаче квалификационных аттестатов кадастровых инженеров прекращаются. Квалификационная комиссия Костромской области по аттестации кадастровых инженеров также прекращает свою деятельность с 1 июля 2016 г.
 
О сервисах системы высокоточного спутникового позиционирования, предоставляемых на территории Ярославской области, выступил Максимов Дмитрий Владимирович – первый заместитель директора государственного бюджетного учреждения Ярославской области «ИАЦ «Геоинформацонные и навигационные системы». Дмитрий Владимирович затронул вопрос предоставления поправок с базовых станций, отметил преимущества:
  1. RTK – получение поправок в реальном времени;
  2. Постобработка – данные за 24 часа в сутки;
  3. Станции имеют точные координаты в МСК-76 и привязку к пунктам ГГС, разрешение на использование пунктов ГГС прилагается.
В презентации «Системы высокоточного спутникового позиционирования Ярославской области» представлены: схема размещения станций, стоимость услуг по прямым договорам, предоставление в аренду полевого оборудования (стоимость аренды 1 комплекта).
 
Руководитель Подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» по Ярославской и Костромской областям – Лукьянов Владимир Иванович рассказал об условиях членства в Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров», условиях вступления в Ассоциацию и выхода из нее, требованиях к членам Ассоциации, размере, сроках и порядке уплаты взносов в Ассоциации. Особое внимание Владимир Иванович уделил п. 19, 20, 15, 13, статьи 29 Федерального закона от 30.12.2015г. № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров».
 
В завершении семинара Жилина Ирина Юрьевна – Член Экспертного Совета А СРО «Кадастровые инженеры» г. Москва, отметила, что большую помощь в профессиональной работе с кадастровыми инженерами оказывает и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области, рассматривая допущенные ошибки и консультируя кадастровых инженеров по применению новых технологий в кадастре. Очень хотелось бы и на будущее определиться с кадастровой палатой в плане совместной работы и по саморегулированию в кадастровой деятельности.
Динамика современного общества требует от нас постоянного развития и совершенствования профессиональных знаний и навыков. "Надеюсь, что совместная работа в этом направлении принесет нам практическую пользу и сформирует, правильное отношение к саморегулированию в сфере кадастровой деятельности" завершила совещание Ирина Юрьевна.
Руководитель подразделения 
А СРО «Кадастровые инженеры» по
Ярославской и Костромской областям Лукьянов В.И.