АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» провела свое совещание в городе Ярославле

Дата публикации: 01.07.2016

24 июня 2016 г. Департамент имущественных и земельных отношений по Ярославской области и Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» совместно с Управлением Росреестра по Ярославской области, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области провели совещание с кадастровыми инженерами на тему: «Кадастровые инженеры и их деятельность в 2016 году. Возможности применения сервисов высокоточного спутникового позиционирования для выполнения геодезических работ».

На встрече присутствовали: Желиховская Анна Вильямовна – Председатель квалификационной комиссии по Ярославской области – заместитель директора Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области, Зайцева Галина Васильевна – Заместитель генерального директора А СРО «Кадастровые инженеры» г. Москва, Жилина Ирина Юрьевна – Член Экспертного Совета А СРО «Кадастровые инженеры» г. Москва, представители ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области – Обижаева Татьяна Сергеевна, Семенова Людмила Владимировна, заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ярославской области – Колобаева Анна Владимировна, руководитель Подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» по Ярославской и Костромской областям – Лукьянов Владимир Иванович, Береснев Олег Николаевич – заместитель руководителя отдела обслуживания клиентов ООО «ТехноКад», Максимов Дмитрий Владимирович – первый заместитель директора государственного бюджетного учреждения Ярославской области «ИАЦ «Геоинформацонные и навигационные системы».
 
Совещание открыла Желиховская Анна Вильямовна Председатель квалификационной комиссии по Ярославской области – заместитель директора Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области, Анна Вильямовна рассказала о работе квалификационной комиссии, поблагодарила Управление Росреестра по Ярославской области за предоставленное помещение и создание благоприятных условий для сдачи квалификационных экзаменов кадастровыми инженерами. Анна Вильямовна отметила и то, что квалификационная комиссия в Ярославской области с начала 2016 г. работала с полной нагрузкой, что позволило всем желающим сдать квалификационные экзамены, не только специалистам Ярославской области, на и соседних регионов: Московской, Ивановской областей. До вступления Федерального закона от 30.12.2015 г. № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров, в силу осталось 6 дней. Всем Вам предстоит определиться с дальнейшей профессиональной деятельностью. На территории Ярославской области активную работу по саморегулированию среди кадастровых инженеров проводит А СРО «Кадастровые инженеры». Сегодня хочется поблагодарить Жилину Ирину Юрьевну, которая объединила в СРО кадастровых инженеров не только Ярославской области, но и Костромской. Ирина Юрьевна организовывала семинары, проводила встречи, обсуждала актуальные вопросы профессиональной деятельности кадастровых инженеров, проблемы, с которыми они сталкиваются при выполнении своих обязанностей, объясняла, какую реальную помощь может оказать кадастровым инженерам Саморегулируемая организация.
 
Предупредив кадастровых инженеров о грядущих переменах, Анна Вильямовна познакомила кадастровых инженеров с новым руководителем Подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» по Ярославской и Костромской областям – Лукьяновым Владимиром Ивановичем и обратилась к кадастровым инженерам с просьбой о том, чтобы все возникающие у них вопросы, они задали Владимиру Ивановичу сейчас и получили профессиональные ответы. В завершении выступления Анна Вильямовна сказала, что готова и в будущем к совместной работе по саморегулированию в кадастровой деятельности.
 
Выступление Анны Вильямовны продолжила Жилина Ирина Юрьевна – Член Экспертного Совета А СРО «Кадастровые инженеры» г. Москва, Ирина Юрьевна обратила внимание кадастровых инженеров на то, что совещание проводится до 1 июля 2016 г., т.е. до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2015 г. № 452-ФЗ, чтобы уточнить все вопросы, которые возникают у кадастровых инженеров. Ирина Юрьевна отметила, что руководителем подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» по Ярославской и Костромской областям назначили Лукьянова Владимира Ивановича, профессионала своего дела. Ранее Владимир Иванович работал заместителем директора Департамента имущественных и земельных отношений Костромской области, поэтому вопросы саморегулирования ему также близки, как и кадастровым инженерам.
Ирина Юрьевна также поблагодарила Желиховскую Анну Вильямовну – Председателя квалификационной комиссии по Ярославской области, за ее профессиональный подход к проведению квалификационных комиссий.
 
С 1 июля 2016 г. проведение экзамена в целях подтверждения наличия у претендента профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, организуется национальным объединением, в связи с чем полномочия исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации по выдаче квалификационных аттестатов кадастровых инженеров прекращаются. Квалификационная комиссия Ярославской области по аттестации кадастровых инженеров также прекращает свою деятельность с 1 июля 2016 г.
 
Ирина Юрьевна напомнила кадастровым инженерам о том, что необходимо проверить всем свои данные в Росреестре, потому как, А СРО «Кадастровые инженеры» будет передавать списки в Росреестр. Проверка нужна и для того, чтобы не получились в данных списках разночтения, и кадастровым инженерам не пришлось снова нести ответственность.
 
Много вопросов задают кадастровые инженеры – индивидуальные предприниматели, жалуются, что им никто не помогает сказала Ирина Юрьевна. Но это совсем не так, еще три г. назад в Переславле – Залесском на конференции уполномоченных при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, мое выступление было посвящено защите прав и профессиональных интересов кадастровых инженеров. С целью обеспечения благоприятных условий кадастровой деятельности Подразделение А СРО «Кадастровые инженеры» по Ярославской и Костромской областям во многом способствует тому, чтобы наши члены вовремя получили информационную и правовую поддержку, систематически повышали уровень своих знаний и мастерства по мере изменения законодательной и нормативной базы и появления спроса на новые услуги. Мы будем продолжать оказывать юридические консультации, проводить семинары по актуальным вопросам, делать правовые оценки межевых и технических планов, обращаться в орган кадастрового учета в случае необходимости отстоять правоту того или иного кадастрового инженера.
 
Ирина Юрьевна рассказала кадастровым инженерам о том, что Ассоциация СРО «Кадастровые инженеры» принимала в обсуждении участие по изменению предельных цен за выполнение кадастровых работ, ранее установленных Постановлением Администрации Ярославской области от 31.01.2007 г. № 29-а «Об установлении предельных максимальных цен кадастровых работ». Изменения грядут в положительную сторону, хочется верить, что все усилия не пропадут даром, и результатом нашей работы станет рост репутации кадастрового инженера в России. Мы хотим создать сильную саморегулируемую организацию кадастровых инженеров, членство в которой – знак качества, серьезное конкурентное преимущество на рынке кадастровой деятельности, закончила свою речь Ирина Юрьевна.
 
Особой актуальностью совещания стало выступление Зайцевой Галины Васильевны – Заместителя генерального директора А СРО «Кадастровые инженеры» г. Москва. Галина Васильевна прокомментировала Федеральный закон от 30.12.2015 г. № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров, осветила вопросы подготовки кадастрового сообщества к введению обязательного членства в СРО кадастровых инженеров. Особую заинтересованность у кадастровых инженеров вызвали вопросы связанные с профильной подготовкой и повышением квалификации, а также вопросы связанные с приведением документов кадастрового инженера в соответствие с новым законодательством.
 
Береснев Олег Николаевич – заместитель руководителя отдела обслуживания клиентов ООО «ТехноКад» озвучил Презентацию компании ООО «Технокад» по предоставлению электронных услуг и развитию новых сервисов. Вниманию кадастровых инженеров была представлена программа, реализуемая компанией «Технокад – Экспресс Профессиональный» – предоставление комплекса интегрированных услуг по формированию и обмену электронных документов для профессиональных участников рынка недвижимости, взаимодействующих с Росреестром, а именно:
  • формирование и отправка электронных документов для постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет;
  • формирование заявлений на кадастровый учет объектов недвижимости (ЗУ и ОКС) в виде электронного документа с приложением других электронных документов;
  • подписание электронных документов квалифицированной электронной подписью и отправка их в орган кадастрового учета через web-сервисы портала Росреестра;
  • формирование и отправка электронных запросов на предоставление сведений ГКН и ЕГРП в виде электронных документов с удобным механизмом безналичной оплаты;
  • получение ответных электронных документов из органов кадастрового учета;
  • ведение архивов электронных документов;
  • сервисы по получению и обслуживанию квалифицированной электронной подписи.
О сервисах системы высокоточного спутникового позиционирования, предоставляемых на территории Ярославской области выступил Максимов Дмитрий Владимирович – первый заместитель директора государственного бюджетного учреждения Ярославской области «ИАЦ «Геоинформацонные и навигационные системы». Дмитрий Владимирович затронул вопрос предоставления поправок с базовых станций, отметил преимущества:
  1. RTK – получение поправок в реальном времени;
  2. Постобработка – данные за 24 часа в сутки;
  3. Станции имеют точные координаты в МСК-76 и привязку к пунктам ГГС, разрешение на использование пунктов ГГС прилагается.
Руководитель Подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» по Ярославской и Костромской областям – Лукьянов Владимир Иванович рассказал об условиях членства в Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров», условиях вступления в Ассоциацию и выхода из нее, требованиях к членам Ассоциации, размере, сроках и порядке уплаты взносов в Ассоциации. Особое внимание Владимир Иванович уделил п. 19, 20, 15, 13, статьи 29 Федерального закона от 30.12.2015 г. № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров».
 
На совещании присутствовали приглашенные руководители организаций, которые являются потенциальными заказчиками кадастровых работ.
 
Палагина Тамара Николаевна – Начальник управления собственности и консолидации электросетевых активов МРСК «Центра» по Ярославской области поблагодарила Жилину Ирину Юрьевну за приглашение на семинар – совещание, отметила и то, что она не первый раз принимает участие в семинарах, посвященных актуальным вопросам кадастровой деятельности. Такое совместное общение непременно даст свои положительные результаты. Ближе знакомясь с работой кадастрового инженера, узнавая его проблемы и трудности, в вопросах кадастровой деятельности, заказчик более объективно будет решать вопросы с подрядчиком.
 
Знание актуальных изменений законодательства, позволит заказчику правильно подготовить тендерную документацию. Так что проведение таких совместных совещаний настраивает на позитивный лад в совместной работе. Всего Вам самого доброго и конечно успехов в Вашей профессиональной деятельности.
 
Чурочкин Сергей Вячеславович – Директор Научного учреждения «Институт управления права и экспертизы собственности» в своем выступлении отметил огромную работу по организации подразделения СРО НП «Кадастровые инженеры» на территории Ярославской области, проделанную Жилиной Ириной Юрьевной – ранее Руководителем нашего общего подразделения на территории двух областей Костромской и Ярославской. Она проводила встречи с Администрацией области, с руководителями территориального Управления Росреестра и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» совместно кадастровыми инженерами на территории Ярославской и Костромской областей. В своих выступлениях она детально рассказывала участникам встречи об Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры», говорила о стоящих перед Ассоциацией задачах, путях и способах их выполнения, а также об условиях членства в А СРО «Кадастровые инженеры». Сергей Вячеславович пожелал кадастровым инженерам правильно сделать свой выбор, совершенствуя профессиализм в кадастровой деятельности.
 
В завершении семинара Жилина Ирина Юрьевна – Член Экспертного Совета А СРО «Кадастровые инженеры» г. Москва, отметила, что очень хотелось бы и на будущее определиться с Управлением Росреестра и с кадастровой палатой в плане совместной работы по саморегулированию в кадастровой деятельности, что несомненно принесет нам практическую пользу и сформирует правильное отношение к саморегулированию.
 
Руководитель подразделения 
А СРО «Кадастровые инженеры» по
Ярославской и Костромской областям Лукьянов В.И.