АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Документы

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

По вопросу согласования местоположения границ земельного участка, предоставленного в аренду на срок более чем 5 лет

Документ утратил силу
Дата подписания: 24.09.2015
Вид документа: Письмо
Принявший орган: Минэкономразвития России
Номер: ОГ-Д23-12402
Тип ситуации:
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437 (далее – Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Вместе с тем, полагаем возможным отметить следующее.
Согласно части 3 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
  1. собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
  2. пожизненного наследуемого владения;
  3. постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
  4. аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
Учитывая, что в пункте 1 части 3 статьи 39 Закона о кадастре случай предоставления земельного участка в аренду на срок более чем пять лет не указан в качестве исключения, по мнению Департамента недвижимости, в случае если смежный земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен на праве аренды и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет, согласование местоположения границ проводится как с лицом, обладающим таким земельным участком на праве собственности, так и с лицом, обладающим таким земельным участком на праве аренды.
В дополнение сообщаем, что в соответствии с частью 13 статьи 27 Закона о кадастре решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план, акт обследования, представленные для осуществления кадастрового учета.

 


Комментарии: