АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Документы

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

О рассмотрении обращения

Документ утратил силу
Дата подписания: 09.06.2014
Вид документа: Письмо
Принявший орган: Росреестр
Номер: 4-07986/14
Тип ситуации:
Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев Ваше обращение от 28.04.2014, поступившее из Минэкономразвития России, учитывая информацию, представленную ФГБУ "ФКП Росреестра", сообщает следующее.
 
По результатам рассмотрения заявления от 04.04.2014 N 35-514888 о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и представленных с ним технических планов сооружений в виде XML-документов, подготовленных на основании деклараций об объектах недвижимости, заполненных и заверенных представителем правообладателя исходного объекта недвижимости (сооружения), принято решение от 18.04.2014 N 77/601/14-51235 об отказе в осуществлении кадастрового учета на основании пункта 3 части 2 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) в связи с тем, что объект недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями.
 
Согласно представленным документам в результате раздела сооружения (внутриплощадочные сети газораспределения протяженностью 7966 м) с кадастровым номером 77:22:0020111:87 образуется два самостоятельных сооружения протяженностью 587 м и 7379 м.
 
При этом, как сообщило ФГБУ "ФКП Росреестра", в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о ранее учтенном сооружении с кадастровым номером 77:22:0020111:87, внесенные в государственный кадастр недвижимости 11.01.2014 на основании технического паспорта сооружения, составленного Троицким отделением ГУП МосгорБТИ по состоянию на 31.10.2012.
 
Согласно названному техническому паспорту наименование сооружения - внутриплощадочные сети газораспределения коттеджного поселка "Цветочный" литера Г1, инвентарный номер - 9014/13, протяженность - 7966 м, год ввода в эксплуатацию - 2012.
 
В отношении данного сооружения ранее проводилась процедура государственного кадастрового учета изменений (в части уточнения сведений о местоположении сооружения на земельном участке, о назначении и наименовании сооружения) на основании заявления от 03.03.2014 о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости и технического плана сооружения. При этом данный технический план сооружения был подготовлен на основании разрешения на ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства (внутриплощадочные сети газораспределения) от 29.06.2012 N RU 50521303-217.
 
Учитывая изложенное, наличие вышеуказанных документов (технического паспорта и разрешения на ввод в эксплуатацию) свидетельствует о том, что сооружение (внутриплощадочные сети газораспределения) изначально создавалось как единый объект недвижимости.
 
Согласно разъяснениям Минэкономразвития России (письмо от 11.04.2014 N ОГ-Д23-2480) объекты капитального строительства, в частности сооружения, не могут быть образованы в результате раздела такого объекта без проведения его реконструкции. Кроме того, в случае если сооружение изначально создавалось как единый объект (проектная документация, разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию сооружения выдавались на единый объект недвижимости), раздел такого сооружения возможен только в результате проведения работ по его реконструкции.
 
В соответствии с частью 8 статьи 41 Закона о кадастре сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод такого объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации такого объекта недвижимости или технического паспорта на такой объект недвижимости. Копии указанных документов включаются в состав приложения к техническому плану сооружения (пункт 11 требований к подготовке технического плана сооружения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23 ноября 2011 г. N 693).
 
При этом необходимо учитывать положения Градостроительного кодекса Российской Федерации, которыми установлен перечень объектов, на которые в случае осуществления строительства, реконструкции выдается разрешение на строительство и в последующем - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
 
Учитывая изложенное, на наш взгляд и по мнению ФГБУ "ФКП Росреестра", технические планы вновь образуемых сооружений, образованных в результате раздела сооружения, которое изначально создавалось как единый объект недвижимости, должны быть подготовлены на основании разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта недвижимости.
 
Также ФГБУ "ФКП Росреестра" отметило, что в рассматриваемом случае следовало принять решение о приостановлении осуществления кадастрового учета на основании пункта 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре в связи с тем, что представленные для кадастрового учета документы по форме и содержанию не соответствуют требованиям Закона о кадастре.
 
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с частью 13 статьи 27 Закона о кадастре решение об отказе в осуществлении кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим технический план, представленный для осуществления кадастрового учета.
 
Начальник Управления
методического обеспечения и анализа
в сфере регистрации прав и кадастрового учета
Н.С. Лещенко

Комментарии:
Согласно разъяснениям, если изначально сооружение создавалось как единая недвижимость, а затем был произведен его раздел, то техпланы образованных объектов должны быть подготовлены на основании разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного.
 
Отмечено, что при представлении для кадастрового учета несоответствующих законодательству документов процедуру приостановят. Решение об отказе в учете может быть обжаловано в суде заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим техплан.