АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Документы

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

О подготовке межевого плана

Документ утратил силу
Дата подписания: 23.06.2014
Вид документа: Письмо
Принявший орган: Минэкономразвития России
Номер: Д23и-2144
Тип ситуации:
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Позиция Минэкономразвития России относительно осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка, занятого опорами линии электропередачи, в связи с уточнением его границ, если отдельные опоры расположены в границах учтенных в государственном кадастре недвижимости (далее - ГКН) земельных участков, принадлежащих третьим лицам, изложена в пункте 2 письма от 17 октября 2011 г. N 22780-ИМ/Д23.
Вместе с тем, в связи с вступлением с 1 октября 2013 года Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости", полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее.
1. По вопросу уточнения границ земельного участка, смежного с уточняемым земельным участком.
Согласно части 3 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), государственный кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ).
В соответствии с частью 3.1 статьи 25 Закона о кадастре, если при постановке на государственный кадастровый учет или при государственном кадастровом учете изменений земельного участка в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ других земельных участков (далее - смежные земельные участки), и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения ГКН о смежных с ним земельных участках, орган кадастрового учета одновременно с осуществлением кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения ГКН о местоположении границ и площади таких смежных земельных участков. При этом представления дополнительных заявлений о внесении изменений в сведения ГКН в отношении смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ земельного участка личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. В случае если площадь земельного участка, границы которого уточняются в ходе кадастровых работ, соответствует утвержденным в соответствии с земельным законодательством нормам отвода земель и на этом земельном участке находятся здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие правообладателю этого земельного участка, местоположение границ земельных участков считается согласованным в случаях, указанных в статье 40 Закона о кадастре.
В соответствии с пунктом 20 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412 (далее - Требования), межевой план оформляется в виде одного документа также в случае, если одновременно уточняется местоположение границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении их границ. Согласно пункту 66.1 Требований реквизиты раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" представляют собой таблицы, количество которых должно соответствовать количеству уточняемых земельных участков.
В соответствии с пунктом 67.1 Требований в реквизит "6" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" межевого плана включаются сведения о смежных земельных участках, границы которых уточнены в результате выполнения кадастровых работ.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "с пунктом 63"
Таким образом, при внесении в ГКН изменений в установленном частью 3 статьи 25 Закона о кадастре порядке нормативными правовыми актами не установлены критерии определения допустимого объема таких изменений, следовательно, данный вопрос решается при проведении кадастровых работ, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, в зависимости от конкретной ситуации кадастровым инженером осуществляется уточнение местоположения:
- всей границы смежного земельного участка (или уточнение местоположения всех характерных точек границы), в том числе в связи с исправлением ошибки;
- отдельных частей границы смежного земельного участка, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении таких частей границы.
При этом, к такой ошибке относится и отсутствие в ГКН сведений о внутреннем контуре границы смежного земельного участка, и содержащаяся в ГКН ошибка, допущенная при определении координат характерных точек как внутреннего, так и внешнего контура границы. Выполнение кадастровых работ по уточнению отдельных частей границы смежного земельного участка может повлечь определение его площади (например, если сведения ГКН о местоположении характерных точек его границы, не уточнявшихся в ходе данных кадастровых работ, соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков) или не повлечь определение его площади (например, если сведения ГКН о местоположении характерных точек его границы, не уточнявшихся в ходе данных кадастровых работ, отсутствуют в ГКН или не соответствуют установленным на основании Закона о кадастре требованиям к описанию местоположения границ земельных участков). Таким образом, состав сведений, включаемых в соответствующие разделы межевого плана земельного участка, определяется в зависимости от указанных обстоятельств.
Положения части 3.1 статьи 25 Закона о кадастре применяются как в случае выявления кадастровой ошибки в сведениях ГКН о местоположении смежной с уточняемым земельным участком границей, установленной с достаточной точностью, так и в случае, если координаты характерных точек границы смежного земельного участка определены с точностью ниже нормативной точности определения координат, при этом внесение таких изменений не будет обусловлено исправлением кадастровой ошибки местоположения границ смежного земельного участка.
Обращаем внимание, что, как указывалось выше, в данном случае представление дополнительного (отдельного) заявления о внесении изменений в сведения ГКН о смежном земельном участке не требуется. Орган кадастрового учета одновременно с осуществлением кадастрового учета земельного участка вносит соответствующие изменения в сведения ГКН о местоположении границ и площади смежных земельных участков.
Необходимо отметить, что XML-схема, используемая для формирования XML-документа - межевого плана земельного участка, представляемого в орган кадастрового учета в форме электронного документа, утвержденная приказом Росреестра от 17 декабря 2012 г. N П/580 (версия 03), не содержит элемента для отражения площади смежного земельного участка.
XML-схема, используемая для формирования XML-документа - межевого плана земельного участка, представляемого в орган кадастрового учета в форме электронного документа, утвержденная приказом Росреестра от 25 июня 2013 г. N П/237 (версия 04), позволяет отразить сведения о площади смежного земельного участка в случае одновременного уточнения сведений о местоположении границ смежных земельных участков, при этом в указанной версии схемы электронного межевого плана предусмотрено внесение сведений о смежных участках в двух вариантах:
1. уточнение одного (объекта кадастровых работ) и уточнение только отдельных частей или характерных точек границы смежных земельных участков без указания вычисленной "уточненной" площади смежных участков;
2. уточнение одновременно нескольких земельных участков с отражением в межевом плане их уточненных площадей.
2. По вопросу указания в межевом плане сведений о значениях координат характерных точек границ смежного земельного участка.
При выполнении кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка осуществляется уточнение его границ, в том числе одновременно являющихся частью границы другого земельного участка. При этом Законом о кадастре не предусмотрено обязательное установление (уточнение) местоположения всех частей границ смежного земельного участка.
В указанных выше случаях значения координат характерных точек границ смежного земельного участка, которые не уточняются, в межевом плане не указываются. Соответственно, сведения о средней квадратической погрешности положения характерной точки границы смежного земельного участка, координаты которой не уточняются, также не указываются.
При оформлении межевого плана в электронном виде в соответствии с XML-схемой, утвержденной приказом Росреестра от 25 июня 2013 г. N П/237 (версия 04), необходимо принимать во внимание ряд особенностей, указанных в пункте 7 Приложения N 7 к приказу Росреестра от 13 декабря 2011 г. N П/501, в частности, при уточнении границ смежных участков (SpecifyRelatedParcel) в случае изменения части границы (ChangeBorder) (от точки до точки), в том числе при добавлении внутреннего контура:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "к приказу Росреестра от 13 декабря 2011 г. имеется в виду "к приказу Росреестра от 13 декабря 2011 г"
- при изменении участка границы координаты указываются от точки до точки. При этом должны обязательно присутствовать значения старой координаты первой и последней точки изменяемого участка границы. Участок уточняемой границы должен содержать описание возникающих, изменяющихся или прекращающих существование точек, а также сохраняющих свое положение точек. Если в уточняемом участке границы точка прекращает существование, то для нее должно присутствовать значение старой координаты и отсутствовать значение новой координаты. Если добавляется новая точка, то должно отсутствовать значение старой координаты и присутствовать значение новой. У изменяющейся точки значения старой и новой координаты должны различаться. Если в уточняемом участке границы точка осталась неизменной, то значение новой координаты должно быть равно значению старой координаты;
- если у смежного участка уточняются несколько участков границы, элемент <SpecifyRelatedParcel> необходимо повторять для каждого такого участка границы. Последовательность точек должна соответствовать направлению обхода по часовой стрелке;
- для добавления внутреннего контура должны совпадать первая и последняя точка в элементе. При этом значения старой координаты всех точек добавляемого контура должны отсутствовать (т.е. в блоке должны присутствовать только NewOrdinate). Для исключения внутреннего контура должны совпадать первая и последняя точка в элементе. При этом значения новой координаты всех точек исключаемого контура должны отсутствовать (т.е. в блоке должны присутствовать только OldOrdinate). При добавлении или исключении нескольких внутренних контуров элемент <SpecifyRelatedParcel> необходимо повторять для каждого такого внутреннего контура.
3. По вопросу пересечений границ смежного земельного участка с другим земельным участком, не являющимся объектом кадастровых работ.
Законом о кадастре не установлено, что наличие пересечений границ земельных участков, не имеющих общих частей границ (не смежных) с земельным участком, являющимся объектом кадастровых работ, является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета изменений данного земельного участка в связи с уточнением местоположения границ его грани или внесению изменений в сведения ГКН о смежном земельном участке.

Комментарии:
Разъяснены некоторые особенности составления межевого плана.

Так, возможна ситуация, когда при постановке на кадастровый учет или при учете изменений участка в связи с уточнением части границ, которая одновременно является частью границ других объектов, и (или) изменением площади требуется внести поправки в сведения о смежных участках.

В данном случае необходимо внести изменения в данные о местоположении границ и площади объектов. При этом дополнительных заявлений об уточнениях представлять не нужно.

Отмечено, что местоположение границ считается согласованным только при наличии в акте личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей (за некоторыми исключениями).

Межевой план оформляется в виде одного документа также в случае, если одновременно уточняется местоположение границ нескольких смежных участков, в т. ч. в связи с исправлением ошибки. В реквизит 6 раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях" заносятся данные о смежных землях, границы которых уточнены в результате кадастровых работ.

В зависимости от ситуации кадастровый инженер уточняет местоположение всей границы смежного участка (или всех характерных точек границы); отдельных частей границы (в т. ч. в связи с исправлением ошибок в обоих случаях).

Относительно XML-схемы, используемой для формирования XML-документа - межевого плана, указано следующее. Новая версия, утвержденная в июне 2013 г., позволяет отразить сведения о площади смежного участка при одновременном уточнении сведений о местоположении границ. При этом сведения можно указать в 2 вариантах. Первый - уточнить объект или только отдельные части либо характерные точки границы смежных участков. При этом скорректированная площадь не отражается. Второй - уточнить одновременно несколько участков с отражением в плане их измененных площадей.

Отдельно разъяснено, как в плане указать сведения о значениях координат характерных точек границ смежного участка.