АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Документы

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

О реализации Дорожной карты «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Документ утратил силу
Дата подписания: 10.04.2013
Вид документа: Справка
Принявший орган:
Номер:
Тип ситуации:
По состоянию на 1 апреля 2013 г. должны быть выполнены 13 пунктов Дорожной карты, во исполнение которых должны быть приняты 7 нормативных правовых акта. По 11 пунктам головным исполнителем является Минэкономразвития России, по 2 пунктам – Росреестр.
По состоянию на настоящее время выполнено 4 пункта Дорожной карты.
Пункт 1 Дорожной карты в части установления документов, необходимых для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в целях получения сведений, необходимых для постановки объекта капитального строительства на кадастровый учет, исполнен постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2013 № 175 «Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».
Пункт 3 Дорожной карты в части обеспечения возможности просмотра и копирования сведений, содержащихся в информационных ресурсах Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости, в режиме реального времени 
(без формирования электронного документа) (1 этап) выполнен приказами Минэкономразвития России от 27.12.2011 № 766, от 15.02.2012 № 58, от 07.11.2012 № 716, от 07.11.2012 № 717.
Пункт 3 Дорожной карты в части обеспечение предоставления сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости в виде электронного документа в режиме реального времени (1 этап) выполнен приказами Минэкономразвития России от 27.12.2011 № 766 и от 07.11.2012 № 716.
Пункт 7 Дорожной карты в части внедрения платного выездного приема документов, платной курьерской доставки на дом документов, выдаваемых по результатам учетно-регистрационных процедур, а также установление случаев бесплатного оказания таких услуг для отдельных категорий граждан (ветераны, инвалиды и др.) (1 этап) выполнен приказом Росреестра от 24 января 2013 г. 
№ П/15 «О внесении изменений в устав ФГБУ «ФКП Росреестра».
Копии указанных нормативных правовых актов из справочно -информационной системы «Консультант плюс» прилагаются.
Исполнены частично 4 пункта Дорожной карты, предусматривающие применения аппаратов «электронная очередь», системы видеозаписи и аудиозаписи, работы ведомственного центра телефонного обслуживания (мероприятия в рамках пункта 6 Дорожной карты (повышение удобства обслуживания в офисах, осуществляющих прием заявителей) и пункта 6 Дорожной карты (расширение способов взаимодействия с заявителями).
В настоящее время применение аппаратов «электронная очередь», системы видеозаписи и аудиозаписи, а также работа ведомственного центра телефонного обслуживания предусмотрена Административным регламентом Росреестра по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 18.05.2012 № 292 (копия приказа из справочно-информационной системы «Консультант плюс» прилагается).
Вместе с тем в настоящее время разработан и согласовывается проект приказа Минэкономразвития России о внесении изменений в данный Административный регламент. Изменения вносятся в целях обеспечения исполнения мероприятий Дорожной карты в связи с оказанием Росреестром иных государственных услуг (регистрация прав, предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним).
Проект данного приказа прилагается.
Следует отметить, что задержка сроков обусловлена тем, что Министерством ранее был подготовлен и издан приказ, утверждающий Административный регламент Росреестра по предоставлению государственной услуги регистрация прав, в котором предусматривались соответствующие изменения. Однако приказ не был зарегистрирован Минюстом России и был отменен приказом Министерства.
В отношении иных пунктов Дорожной карты сообщаем следующее.
Исполнение четырех пунктов Дорожной карты (пункта 1 в части введения возможности подачи документов для государственной регистрации прав, кадастрового учета изменений уникальных характеристик объекта недвижимости, а также для исправления технических ошибок и снятия с учета объекта недвижимости в электронной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (1 этап), пункта 3 в части обеспечение возможности предоставления из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости в форме одного документа сведений одновременно о характеристиках объекта и правах на этот объект на основании одного запроса 
(1 этап) и в части снятия ограничений на предоставление неограниченному кругу лиц сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объекты недвижимости (об основаниях перехода права, о дате перехода права, наименовании правообладателя - юридического лица, а для физических лиц - только имя гражданина) (1 этап), пункта 6 в части исключения требования о необходимости представления документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав, одновременно с заявлением о регистрации прав и введение возможности совершения оплаты после подачи такого заявления) предусмотрено проектом федерального закона № 54480-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости».
Данный законопроект принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в 1 чтении (11.12.2012), а в настоящее время подготовлены поправки Правительства Российской Федерации ко 2 чтению (внесены Минэкономразвития России в Правительство Российской Федерации письмом от 18.03.2013 № 4886-АБ/Д23и, копия прилагается), которые 25.03.2013 г. направлены Комитетом по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на рассмотрение в Государственно-правовое управлении Президента Российской Федерации.
По пункту 7 Дорожной карты в части перехода к автоматизированному сбору показателей, характеризующих качество обслуживания и соблюдение регламентов оказания государственных услуг (развитие функциональных возможностей ведомственной автоматизированной информационной системы) 
(1 этап) ответственным исполнителем (Росреестром) подготовлен и согласуется проект изменений в приказ Росреестра от 08.09.2011 г. № П/338 «Об организации мониторинга качества и доступности государственных услуг, предоставляемых территориальными органами Росреестра и подведомственными федеральными бюджетными учреждениями «Кадастровая палата» по субъектам Российской Федерации» (копия прилагается). 
Также Росреестр доложил, что подготовлено техническое задание на выполнение научно-исследовательской работы «Формирование оптимальной системы показателей государственной и ведомственной статистической отчетности Росреестра. Проект планируется реализовать в два этапа, в рамках которых должен быть проведен анализ системы форм и показателей статистической отчетности Росреестра и сформирован итоговый перечень уточненных (преобразованных) показателей государственной и ведомственной отчетности, характеризующей деятельность Росреестра.

Комментарии: