АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Документы

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Об организациях технической инвентаризации и технического учета объектов капитального строительства

Документ утратил силу
Дата подписания: 12.04.2010
Вид документа: Письмо
Принявший орган: Минэкономразвития России
Номер: Д23-1266
Тип ситуации:

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение Некоммерческой организации по вопросу осуществления деятельности организаций технической инвентаризации и технического учета объектов капитального строительства и сообщает.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее – Закон о кадастре) до 1 января 2013 г. устанавливается переходный период применения Закона о кадастре к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, (далее – переходный период).

В переходный период государственный учет указанных объектов осуществляется в порядке, установленном на день вступления в силу Закона о кадастре нормативными правовыми актами в сфере соответственно осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства и государственного технического учета жилищного фонда.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2004 г. № 477 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства" технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства осуществляют организации (органы), аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости в порядке, установленном Положением об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 5 апреля 2005 г. № 70, (далее – Положение об аккредитации).

Согласно информации, представленной Росреестром, по состоянию на 1 января 2010 г. в Российской Федерации Росреестром аккредитовано 164 организации технической инвентаризации, из них:

– 2 организации технической инвентаризации, созданные в форме федеральных государственных унитарных предприятий;

– 72 организации технической инвентаризации, созданные в форме государственных унитарных предприятий, учрежденных субъектами Российской Федерации;

– 88 организаций технической инвентаризации, созданных в форме муниципальных предприятий;

– 1 организация технической инвентаризации, созданная в форме казенного предприятия;

– 1 организация технической инвентаризации, созданная в форме автономного учреждения.

В субъектах Российской Федерации, указанных в обращении Некоммерческой организации, аккредитовано несколько организаций технической инвентаризации (Новгородская область – 3; Костромская область – 2; Кировская область – 2; Псковская область – 2; Республика Северная Осетия – Алания – 2). В 2009 г. вопросы отзыва аккредитации организаций технической инвентаризации в указанных выше субъектах Российской Федерации комиссиями по аккредитации организаций технического учета и технической инвентаризации (далее – Комиссия по аккредитации) не рассматривались, количество аккредитованных организаций не изменилось.

Также необходимо отметить, что на основании пункта 3.18 Положения об аккредитации решение Комиссии по аккредитации, в том числе об отказе в аккредитации, отзыве аккредитации, может быть обжаловано в Росреестре или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании вышеизложенного, информация о монопольном положении ФГУП "Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ", указанные в обращении Некоммерческой организации, не нашла подтверждения.

Исходя из пункта 7 Положения о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности функции по контролю и надзору.

В этой связи необходимо отметить, что в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее – Закон о конкуренции) функции по соблюдению антимонопольного законодательства осуществляет антимонопольный орган. Статьей 23 Закона о конкуренции установлены полномочия антимонопольного органа, осуществляемые в случае нарушения антимонопольного законодательства.

Согласно пункту 1 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 331, уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, является Федеральная антимонопольная служба.

Дополнительно сообщаем, что, исходя из положений части 3 статьи 44 Закона о кадастре, с 1 января 2013 г. кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства будут осуществлять в порядке, установленном Законом о кадастре, кадастровые инженеры. При этом с 1 января 2013 г. и до 1 января 2014 г. кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе осуществлять органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, которые 31 декабря 2012 г. имели право осуществлять государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию данных объектов недвижимости. К соответствующим правоотношениям с участием таких органов и организаций при осуществлении ими кадастровой деятельности применяются по аналогии правила Закона о кадастре, установленные в отношении выполнения кадастровых работ кадастровым инженером и заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ юридическим лицом. В целях применения указанных правил, а также правил, связанных с внесением в государственный кадастр недвижимости сведений о соответствующих кадастровых инженерах, органы и организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации считаются кадастровыми инженерами.

 

Директор Департамента недвижимости

А.И. Ивакин

 


Комментарии: