АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Девятый Всероссийский съезд кадастровых инженеров, г. Санкт-Петербург 2023 г.

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

ДЕВЯТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ – ПЛОЩАДКА ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ ВСТРЕЧИ С УЧАСТНИКАМИ ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ ФИЛЬМА «ДУГА СТРУВЕ. БЕЗ ГРАНИЦ И ПОЛИТИКИ»

Дата публикации: 06.07.2023

24 июля 2023 г. в Санкт-Петербурге в рамках Девятого Всероссийского съезда кадастровых инженеров состоится творческая встреча с участниками проекта по созданию фильма «Дуга Струве. Без границ и политики», победившего в номинации «Лучший медиапроект» конкурса «Хрустальный компас», организованного Русским географическим обществом.

Мероприятие пройдет в историческом здании штаб-квартиры Русского географического сообщества (РГО) с 16 до 18.00.
 
Василий Струве — астроном и геодезист, основатель и директор Пулковской обсерватории, член—учредитель РГО, награжденный его высшей наградой за установление точных размеров и формы нашей планеты. Документальный фильм об академике и названной его именем геодезической дуге стал победителем национальной премии "Хрустальный компас" в номинации "Лучший проект СМИ, медиапроект".
 
Геодезическая сеть из 265 триангуляционных пунктов, заложенная и измеренная в период с 1816 по 1855 годы под руководством Василия Струве, протянулась на 2820 километров от юга Украины до севера Норвегии и покрывает 1/14 окружности Земли. С её помощью были определены параметры Земли, её форма и размер, а точность измерений была подтверждена в XX веке спутниковыми методами. Сейчас Дуга Струве пересекает десять стран, а из всех триангуляционных пунктов хорошо сохранилось только 34. Два из них находятся в России – "Мякипяллюс" и "Точка Z" на острове Гогланд в Финском заливе.
 
Авторы фильма создали вдохновляющий образ астронома, объяснили принцип действия и значение "построения" Дуги Струве. За первое достоверное измерение большого сегмента дуги земного меридиана в 1862 году он был награжден высшей наградой РГО – Константиновской медалью. Зритель узнаёт о современном значении Дуги.
 
Приглашаем кадастровых инженеров и иных заинтересованных лиц принять участие в Девятом Всероссийском съезде кадастровых инженеров, который является одним из важнейших профильных мероприятий Российской Федерации и выступает единой платформой для обсуждения широчайшего спектра вопросов, расширения границ знаний и обмена опытом. В рамках Съезда генерируются идеи и определяется вектор развития кадастровой деятельности на ближайшие годы при совместном участии представителей законодательной, исполнительной власти, кадастровых инженеров и их объединений.
 
Узнать подробную информацию о Съезде, а также заполнить и отправить заявку на участие можно на официальном сайте Национальной палаты кадастровых инженеров https://bit.ly/43ci6SX
 
Фото предоставлены Русским географическим сообществом.