АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Информационные письма

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

О внесении сведений об уведомлении о завершении сноса объекта капитального строительства в акт обследования

Документ утратил силу
Дата подписания: 30.09.2019
Вид документа: Письмо
Принявший орган: Управление Росреестра по Ставропольскому краю
Номер: 07/33138
Тип ситуации:
В связи с поступающими вопросами, обращаем внимание кадастровых инженеров на следующую информацию. 
 
Приказом Минэкономразвития РФ № 166 от 26.03.2019 «О внесении изменений в требования к подготовке акта обследования, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 20 ноября 2015 г. № 861, и требования к подготовке технического плана и состав содержащихся в нем сведений, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. № 953» (действует с 20.07.2019) внесены изменения в пункт 9 приказа Минэкономразвития РФ № 861 от 20.11.2015 «Об утверждении формы и состава акта обследования, а также требований к его подготовке».
 
Данные изменения определяют, что в случае если объект капитального строительства прекратил существование после 4 августа 2018 г. в результате его сноса, в реквизит «Перечень документов, использованных при подготовке акта обследования» также вносятся сведения об уведомлении о завершении сноса объекта капитального строительства и о направлении такого уведомления в орган местного самоуправления поселения, городского округа или муниципального района по месту нахождения земельного участка, на котором располагался снесенный объект капитального строительства.
 
В случае отсутствия в составе Приложения соответствующих документов в «Заключение кадастрового инженера» должна быть приведена причина их неиспользования, а именно приложены документы, позволяющие точно установить, что объект недвижимости прекратил свое существование (снесен) до 04.08.2018.
 
На сегодняшний день, продолжают поступать пакеты документов, где в актах обследования отсутствуют уведомлении о завершении сноса объекта капитального строительства, либо документы подтверждающие, что объект капитального строительства снесен до 04.08.2018.
 
Обращаем особое внимание, что по новым требованиям (общему правилу) в акт обследования включаются не только решение собственника, но и уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства с информацией о направлении такого уведомления в орган местного самоуправления (например, отметка (штамп) на уведомлении о регистрации входящей корреспонденции таким органом).
 
Заместитель руководителя А.А. Бородаенко

Комментарии: