АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Информационные письма

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

О внесении в ЕГРН сведений об адресах

Документ утратил силу
Дата подписания: 07.08.2018
Вид документа: Письмо
Принявший орган: Управление Росреестра по Пермскому краю
Номер: 8627-7
Тип ситуации:
В соответствии с позицией Департамента недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент), обозначенной в письме от 18.04.2018 № Д23и-2023, внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о присвоении, изменении, аннулировании адреса объекта недвижимости допустимо лишь на основании полученной в установленном порядке от оператора Федеральной информационной адресной системы (далее – ФИАС) информации, либо на основании межевого плана, технического плана, карты-плана территорий, в состав приложения которых включена заверенная выписка из государственного адресного реестра о присвоении (изменении) в установленном порядке адреса (в том числе в электронном виде).
 
В связи с чем, по результатам рассмотрения документов по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав, в отсутствие соответствующих сведений об адресе в ФИАС государственным регистратором должно приниматься решение о приостановлении в соответствии с п.7 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон), в связи с тем, что форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, а именно:
  1. представленный межевой план выполнен с нарушениями п. 49 требований к его подготовке, утвержденных приказом Минэкономразвития России №921 от 08.12.2015 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» (далее - Требования);
  2. представленный технический план выполнен с нарушениями п. 43 требований к его подготовке, утвержденных приказом Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».
Таким образом, в реквизиты технической документации об адресе объекта недвижимости необходимо вносить в структурированном виде в соответствии с ФИАС на основании сведений, предоставленных оператором информационной адресной системы, осуществляющим ведение государственного адресного реестра. При этом в состав приложения к данной документации необходимо включать заверенную выписку из государственного адресного реестра о присвоении (изменении) в установленном порядке адреса (в том числе в электронном виде).
 
Учитывая изложенное, просим довести данную информацию до кадастровых инженеров.
 
В целях информирования исполнителей кадастровых работ дополнительно сообщаем, что выписку об адресе можно запросить из ФИАС бесплатно, в том числе через любой офис КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ», срок подготовки 5 рабочих дней.
 
Заместитель руководителя Е.В. Пьянкова

Комментарии: