АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Региональное законодательство

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

О документах, используемых для уточнения границ земельного участка и при исправлении реестровой ошибки

Документ утратил силу
Дата подписания: 02.04.2019
Вид документа: Письмо
Принявший орган: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области
Номер: исх_0066_7
Тип ситуации:
С целью снижения количества отрицательных решений и реализации положений действующего законодательства в рамках оказания консультативной помощи и эффективного взаимодействия, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области доводит до вашего сведения следующее.
 
В соответствии с пунктом 70 Требований к подготовке межевого плана, утвержденного приказом Минэкономразвития РФ от 08.12.2015 № 921:
выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон); в данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите 1 раздела «Исходные данные»:
в случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом содержания утвержденного в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории;
при отсутствии таких документов или при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений, необходимых для уточнения местоположения границ земельного участка, местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать и более лет; при этом наименование и реквизиты таких документов приводятся в разделе «Исходные данные», указанные документы или их копии в состав Приложения не включаются.
 
При этом в случае если уточняются границы земельного участка в связи с наличием в ЕГРН пересечений его границ с границами смежных земельных участков, а также если при уточнении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в местоположении его границ происходит смещение и изменение конфигурации, в состав межевого плана включаются:
  • картографический материал, подтверждающий наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН и (или) фактическое местоположение границ на местности более 15 лет (фотопланы, цифровые и иные картографические планы);
  • ситуационные планы в составе материалов технической инвентаризации;
  • планово-картографические материалы, хранящиеся в органах архитектуры и местного самоуправления;
  • генеральные планы/проекты организации и застройки;
  • имеющаяся картографическая основа ЕГРН.
При отсутствии указанных документов, в заключении кадастрового инженера должна быть приведена информация о предпринятых мерах для ее поиска, с включением в состав приложения запросов и ответов от соответствующих органов.
 
В таком случае описание местоположение границ также будет устанавливаться правообладателями смежных участков посредством согласования. Акт согласования границ, оформленный в соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» и Требованиями, будет являться приоритетным документом, подтверждающим местоположение уточненных границ. В случае если участок был образован из земель неразграниченной государственной собственности или из участка государственной собственности, то в составе документов также должна быть выражена воля уполномоченного органа, подтверждающая формирование участка именно в таких границах, которые установил кадастровый инженер.
 
Волеизъявление уполномоченного органа власти может быть выражено как в виде отдельного документа, например, письма, заключения, справки и др. либо в виде личной подписи уполномоченного представителя от органа власти в Акте согласования границ.
 
В случае если уточняются границы земельного участка, образованного из земельного участка, в местоположении границ которого содержалась реестровая ошибка, в разделе «Заключение кадастрового инженера» межевого плана должно быть приведено обоснование кадастрового инженера о наличии реестровой ошибки в местоположении границ исходного земельного участка, подтверждаемое документами, указанными в ч. 10 ст. 22 Закона, копии которых включаются в приложение к межевому плану.
 
Таким образом, при подготовке межевого плана на основании:
  • карт (планов), являющихся картографической основной ЕГРН, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности, включения их (либо их копий) в состав приложения к межевому плану не требуется;
  • иных документов, такие документы (их копии) следует включать в состав приложения к межевому плану.
Обращаем внимание, на необходимость указания в заключении кадастрового инженера сведений о предпринятых им мерах по поиску документов, перечисленных в ч. 10 ст. 22 Закона. 
 
Просим довести до кадастровых инженеров указанную информацию и учесть ее при подготовке межевых планов для уточнения местоположения границ земельных участков и исправления реестровых ошибок.

Директор филиала Н.И. Прихожай

Комментарии: