АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Региональное законодательство

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Об обеспечении согласования схемы с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в области лесных отношений

Документ утратил силу
Дата подписания: 18.06.2018
Вид документа: Письмо
Принявший орган: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области
Номер: 0346_6
Тип ситуации:
В целях улучшения инвестиционного климата в Оренбургской области разработана «дорожная карта»1  по повышению инвестиционной привлекательности региона, направленная на упрощение, удешевление, ускорение процедур ведения бизнеса, одной из целевых моделей которой является целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества в Оренбургской области»2  (далее – целевая модель). Указанная модель включает, в том числе фактор как «Профессионализм участников кадастрового учета», этапами реализации которого также являются:
  • проведение анализа причин приостановлений и отказов в осуществлении государственного кадастрового учета (далее – ГКУ);
  • снижение количества приостановлений и отказов в осуществлении ГКУ. 
Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области (далее – Филиал) на постоянной основе проводятся информационно-консультационные мероприятия направленные на достижение показателей дорожной карты, в связи с чем, считаем необходимым отметить следующее.
 
Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» от 29.07.2017 № 280-ФЗ3  были внесены изменения в действующее законодательство, в том числе была введена в действие ст. 3.5 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 137-ФЗ).
 
В соответствии со ст.3.5 Закона № 137-ФЗ при образовании земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее – Схема) подлежит согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным в области лесных отношений, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 10 статьи 3.5 Закона № 137- ФЗ.
 
Так, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в течение десяти дней со дня поступления заявления об утверждении схемы, заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо заявления о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, к которым приложена схема, предусматривающая образование земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности, при отсутствии оснований для возврата указанных заявлений, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, направляет такую Схему на согласование в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
 
В случае если органом, уполномоченным в области лесных отношений, выявлено пересечение границ образуемого земельного участка с границами расположенных на землях обороны и безопасности лесничества, лесопарка, то Схема также подлежит согласованию с Минобороны России, ФСБ России или ФСО России (в зависимости от ведомственного подчинения лесничества).
 
На территории Оренбургской области указанным органом, уполномоченным в области лесных отношений, является Министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.
 
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ от 13.07.2015 (далее – Закон № 218-ФЗ) Схема, включенная в состав приложения межевого плана, представленного для осуществления кадастрового учета, в случае ее утверждения после 11августа 2017 года, подлежит проверке органом регистрации права, в том числе, на предмет ее соответствия положениям статьи 3.5 Закона № 137-ФЗ.
 
Обращаем внимание, что исходя из указанных положений, согласование Схемы обеспечивается органом, уполномоченным на ее утверждение. В соответствии с поручением Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.10.2017 № 29059-ВА/Д23и4  межведомственные запросы с целью проверки наличия согласования Схемы направляются Филиалом непосредственно в орган, утвердивший такую Схему.
 
В целях проведения указанной проверки в случае отсутствия в составе межевого плана сведений, позволяющих однозначно установить факт наличия предусмотренного статьей 3.5 Закона № 137-ФЗ согласования Схемы, орган регистрации прав проверяет наличие такого согласования в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 29 Закона 218-ФЗ, посредством направления межведомственного запроса в орган, утвердивший Схему.
 
При отсутствии ответа на такой запрос или поступлении сведений об отсутствии согласования Схемы, в случае если наличие такого согласования в соответствии с положениями статьи 3.5 Закона № 137-ФЗ является обязательным условием для образования земельного участка, осуществление ГКУ приостанавливается по основаниям, предусмотренным соответственно пунктами 7 и 9 части 1 или пунктом 7 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ.
 
Важно отметить, что указанные положения применяются только при образовании земельного участка из земель, находящихся в не разграниченной государственной собственности. В случае образования земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, путем раздела, объединения, перераспределения указанные положения не применяются. Так же не применяются в тех случаях, когда земельные участки образуются в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
 
Случаи, когда согласование Схемы не требуется, установлены пунктом 10 статьи 3.5 Закона № 137- ФЗ.
 
Таким образом, в целях исключения принятия органом регистрации прав отрицательных решений, а также сокращения сроков учетных действий и запросов в уполномоченные органы утвердившие Схему, полагаем оптимальным включать кадастровым инженерам в состав межевого плана сведения, позволяющие однозначно установить факт наличия предусмотренного ст. 3.5 Закона № 137- ФЗ согласования Схемы.

1 Утверждена протоколом заседания межведомственной рабочей группы «По реализации целевой модели: «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» от 16.02.2017 № 1
2 утверждена протоколом заседания специализированного организационного штаба (проектного офиса) по внедрению лучших практик  Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ № 2 от 14.02.2017
3 вступил в силу с 11.08.2017
4 Направленно на исполнение в филиалы ФГБУ «ФКП» Росреестра письмом Росреестра от 13.10.2017 № 05-0357/17 

Комментарии: