АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Региональное законодательство

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Совместное письмо Управления Росреестра по Оренбургской области и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области о порядке представления документов, подготовленных для устранения причин приостановления в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права

Документ утратил силу
Дата подписания: 18.10.2017
Вид документа: Письмо
Принявший орган: Управление Росреестра по Оренбургской области
Номер: № исх_1808_6 / № исх_0602_7
Тип ситуации:
В целях повышения качества предоставления государственных услуг Росреестра, снижения количества отрицательных решений доводим до Вашего сведения информацию о порядке представления документов, подготовленных для устранения причин приостановления в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права.
 
Статьями 15, 29 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218) определено, что государственный кадастровый учет (далее – ГКУ) и (или) государственная регистрация прав (далее – ГРП) осуществляются на основании заявлений правообладателей или иных лиц.
 
В соответствии со статьей 26, пунктом 3 части 1 статьи 29 Закона № 218-ФЗ по итогам рассмотрения представленных заявителями для целей ГКУ и (или) ГРП документов государственный регистратор принимает решение либо о проведении ГКУ и (или) ГРП, либо о приостановлении указанных регистрационных действий.
 
Согласно части 5 статьи 29 Закона № 218-ФЗ в день приостановления ГКУ и (или) ГРП органом регистрации прав заявителю выдается или направляется уведомление о приостановлении ГКУ и (или) ГРП с указанием оснований такого приостановления в соответствии с частью 7 статьи 29 Закона № 218.
 
В соответствии со статьей 26 Закона № 218 осуществление ГКУ и (или) ГРП приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении. 
 
То есть данная норма предполагает возможность предоставления дополнительных документов в целях устранения причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
 
После поступления в установленном Законом № 218-ФЗ порядке дополнительных документов должностными лицами регистрирующего органа проводится правовая экспертиза с учетом вновь поступивших документов и сведений.
 
Так, в рамках предоставления государственной услуги по государственному кадастровому учету (постановки на учет, учета изменений, снятия с учета, внесения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости) недвижимого имущества, при рассмотрении дополнительных документов, представленных в целях устранения причин приостановления, осуществляется их проверка на предмет наличия (отсутствия) оснований для приостановления или отказа в осуществлении кадастрового учета.
 
В соответствии с пунктом 191 Административного регламента Росреестра по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 26.12.2014 № 843, орган, осуществляющий функции кадастрового учета и государственной регистрации, принимает решение об отказе в снятии приостановления в случае, если в результате проверки документов, представленных дополнительно, не устранены причины приостановления проведения кадастрового учета (отсутствуют необходимые сведения или сведения не исправлены), а также имеются новые основания для приостановления (отказа) осуществления кадастрового учета.
 
При предоставлении государственной услуги по осуществления ГКУ и (или) ГРП в ходе рассмотрения дополнительно представленных документов в целях устранения причин приостановления, также осуществляется их проверка на предмет наличия (отсутствия) оснований для приостановления или отказа в осуществлении ГКУ и (или) ГРП.
 
В случае, если в результате проверки документов причины, препятствующие осуществлению регистрационных действий устранены, проводится ГКУ и (или) ГРП.
 
Однако зачастую на практике выявляются случаи, когда после получения уведомления о приостановлении ГКУ и (или) ГРП в течение срока приостановления заявителями в орган регистрации прав заново подаются заявления о ГКУ и (или) ГРП и пакет документов, сформированный с учетом изложенных в уведомлении о приостановлении предложений.
 
Данное обстоятельство противоречит действующему порядку, установленному для устранения причин, послуживших приостановлению в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, поскольку каждое заявление о ГКУ и (или) ГРП является основанием для начала новой процедуры ГКУ и (или) ГРП с вынесением новых решений в рамках рассмотрения данного заявления.
 
Обращаем Ваше внимание, что дополнительные (исправленные) документы необходимо представлять к ранее поданному заявлению, находящемуся на стадии приостановления ГКУ и (или) ГРП.
 
В противном случае, по истечении установленного законодательством срока приостановления по предыдущему заявлению орган регистрации прав вынужден принимать решение об отказе, что в свою очередь увеличивает долю отрицательных решений, негативно сказывается на статусе кадастрового инженера как субъекта гражданских правоотношений.
 
В целях надлежащего формирования заявления правообладатель или представитель правообладателя может предъявить лицу, осуществляющему прием документов, копию или подлинник описи ранее представленных для целей ГКУ и (или) ГРП документов.
 
В связи с вышеизложенным просим учесть данный порядок и, в том числе, доводить информацию до сведения заявителей о необходимости при подаче дополнительных документов указания реквизитов ранее поданных заявлений и документов, находящихся на стадии приостановления осуществления кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

И. о. руководителя 
Управления Росреестра
по Оренбургской области
В.Е. Решетов
Директор филиала 
ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Оренбургской области
Н.И. Прихожай

Комментарии: