АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Региональное законодательство

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

О государственной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Саха (Якутия)

Документ утратил силу
Дата подписания: 13.07.2006
Вид документа: Закон Республики Саха(Якутия)
Принявший орган: Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
Номер: 364-З № 743-III
Тип ситуации:
Принят постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 13.07.2006 З № 744-III

(в ред. Законов РС(Я)
от 08.11.2007 513-З № 1041-III,
от 17.06.2009 710-З № 287-IV,
Земельного кодекса РС(Я) от 15.12.2010 888-З № 673-IV)

Настоящий закон регулирует отношения в сфере государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и определяет направления экономической, социальной и иной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.
(в ред. Закона РС(Я) от 17.06.2009 710-З № 287-IV)

Статья 1. Законодательство в сфере государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Саха (Якутия)
(в ред. Закона РС(Я) от 17.06.2009 710-З № 287-IV)

Законодательство в сфере государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Саха (Якутия) основывается на федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего закона и иных нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия).

Статья 2. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства
(в ред. Закона РС(Я) от 17.06.2009 710-З № 287-IV)

Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также – фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

Статья 3. Специализированное фермерское хозяйство

1. Специализированное фермерское хозяйство – это высокотоварное, конкурентоспособное фермерское хозяйство по основным направлениям сельскохозяйственного производства, основанное на прогрессивной технологии ведения производства и передового опыта.
Фермерское хозяйство считается специализированным, если доля произведенной и реализованной им сельскохозяйственной и промысловой продукции в одном из направлений занимает не менее 70 процентов в общем объеме работ (услуг), выполненных (оказанных) фермерским хозяйством.
2. Специализированное фермерское хозяйство создается в целях стимулирования сельскохозяйственного товаропроизводителя и создания высокотехнологичного сельскохозяйственного производства с установленными критериями.
3. Фермерское хозяйство включается в перечень специализированных крестьянских хозяйств по критериям, установленным исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим координацию и регулирование деятельности агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия).
4. Исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия) могут быть установлены следующие критерии для специализированных фермерских хозяйств:
1) квалификационные требования (наличие сельскохозяйственной квалификации или прохождение специальной подготовки, переподготовки, повышения квалификации);
2) непосредственная работа в сельскохозяйственном производстве не менее трех лет;
3) проживание на данной территории;
4) критерии по производственным показателям и доходам.
5. Специализированные фермерские хозяйства пользуются правом получения государственной поддержки согласно статье 4 настоящего закона.
(в ред. Закона РС(Я) от 17.06.2009 710-З № 287-IV)

Статья 4. Государственная поддержка фермерских хозяйств в Республике Саха (Якутия)

1. Органы государственной власти Республики Саха (Якутия), органы местного самоуправления содействуют созданию фермерских хозяйств и осуществлению ими своей деятельности, оказывают поддержку фермерским хозяйствам, в том числе посредством формирования экономической и социальной инфраструктур для обеспечения фермерским хозяйствам доступа к финансовым и иным ресурсам, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации о малом предпринимательстве.
2. Вмешательство органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления в хозяйственную и иную деятельность фермерского хозяйства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3. Источниками финансовой поддержки фермерских хозяйств являются средства, выделяемые на возвратной и безвозвратной основах из федерального бюджета, государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и местных бюджетов, а также иные поступления.
4. Органы государственной власти Республики Саха (Якутия) и органы местного самоуправления оказывают фермерским хозяйствам поддержку по следующим направлениям:
1) организация закупки сельскохозяйственной и промысловой продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, обеспечение условий для самостоятельной реализации произведенной фермерскими хозяйствами сельскохозяйственной и промысловой продукции;
2) возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным фермерскими хозяйствами в кредитных организациях Российской Федерации для развития сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Саха (Якутия);
3) выделение сельскохозяйственной техники, оборудования и племенного скота на условиях лизинга;
4) инвестиционная деятельность в форме капитальных вложений для развития материально-технической базы фермерских хозяйств;
5) повышение квалификации фермеров через систему образования в агропромышленном комплексе Республики Саха (Якутия).
Иные направления поддержки фермерских хозяйств устанавливаются законодательством.
(абзац введен Законом РС(Я) от 17.06.2009 710-З № 287-IV)
 
5. Государственная поддержка фермерских хозяйств осуществляется в соответствии с установленным порядком и в пределах средств, предусмотренных на эти цели в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на очередной финансовый год.
6. Государство в лице органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и органов местного самоуправления может устанавливать требования к фермерским хозяйствам по основным параметрам сельскохозяйственного производства, услуг, исходя из природно-климатических, экономических условий зон, существующих на территории Республики Саха (Якутия).

Статья 5. Стимулирование граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство

1. Гражданам, переселяющимся в сельскую местность или на отдаленные участки для создания фермерского хозяйства, возмещаются расходы, связанные с переездом на работу в другую местность.
2. Возмещение расходов, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке, определенном Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Саха (Якутия).
3. Гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, выделяются льготные долгосрочные кредиты на создание фермерского хозяйства, в том числе на строительство жилья, объектов сельскохозяйственного назначения, приобретение техники и сельскохозяйственных животных.
4. В целях закрепления молодых кадров в сельской местности положения настоящей статьи распространяются также на выпускников высших и средних специальных учебных заведений и молодых граждан в возрасте до 35 лет, проживающих в сельской местности и изъявивших желание создать фермерское хозяйство.

Статьи 6 – 10. Исключены. – Закон РС(Я) от 17.06.2009 710-З № 287-IV.

Статья 6. Предоставление земельных участков для создания фермерских хозяйств

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются гражданам, изъявившим желание создать фермерское хозяйство, в соответствии с Федеральным законом "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

Статья 7. Утратила силу. – Земельный кодекс РС(Я) от 15.12.2010 888-З № 673-IV.

Статья 8. Кооперация фермерских хозяйств

1. Для удовлетворения своих потребностей фермерские хозяйства совместно с другими гражданами или юридическими лицами – сельскохозяйственными товаропроизводителями могут создать производственные и потребительские кооперативы.
2. Производственные и потребительские кооперативы могут создаваться на наслежном, улусном (районном) и республиканском уровнях.
3. Органы местного самоуправления стимулируют на уровне наслегов, улусов (районов) создание кооперативов по материально-техническому и производственному обслуживанию фермерских хозяйств, сбыту сельскохозяйственной продукции, а также развитие сельской кредитной и страховой кооперации.

Статья 9. Имущество фермерского хозяйства

Владение, пользование и распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 10. Учет и отчетность в фермерском хозяйстве

Фермерское хозяйство осуществляет бухгалтерский учет хозяйственной деятельности по упрощенным формам, рекомендованным для соответствующей категории сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Фермерское хозяйство представляет в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность по месту регистрации фермерского хозяйства.

Статья 16. Исключена. – Закон РС(Я) от 17.06.2009 710-З № 287-IV.

Статья 11. Вступление в силу настоящего закона

Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Саха (Якутия)
В. Штыров

Комментарии: