02.11.2017
Пояснение Минэкономразвития России о разделе жилого дома и земельного участка

Сообщается, что кадастровый учет и регистрация права собственности на помещение или помещения (в т. ч. жилые) в жилом доме (объекте ИЖС) или в жилом строении не допускаются.

В целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга. В частности, возможна реконструкция, в результате которой будет создано здание «жилой дом блокированной застройки».

При этом следует учитывать, что одновременно необходимо решать вопрос относительно того, возможно ли осуществление указанных действий на соответствующем земельном участке (с учетом, например, требований к минимальному размеру участка), а также соотносятся ли указанные действия с видом разрешенного использования участка.

В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов.

Снятие с кадастрового учета и регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с кадастровым учетом и регистрацией прав на все объекты, образованные из таких объектов недвижимости.

источник ГАРАНТ.РУ

Ознакомиться с Письмом Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. № ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка»

Ознакомиться с Письмом Министерства экономического развития РФ от 25 августа 2017 г. № ОГ-Д23-9803 по вопросу приостановления осуществления кадастрового учета в связи с разделом здания (жилого дома)