12.10.2018
Росреестр – 10 лет: традиции и инновации
9−17 октября 2018 года в Новом Манеже проходит выставка «Росреестр – 10 лет: традиции и инновации», посвященная 10-летию со дня образования Росреестра.
На выставке представлены традиции картографирования и учета земельных ресурсов в России и инновационные технологии получения и обработки пространственных данных, открывающие новые возможности для государства и человека.
 
Директор Федеральной кадастровой палаты Константин Литвинцев на выставке рассказал о глубоких традициях и динамичном развитии отрасли сегодня.
 
В обращении к гостям Константин Литвинцев привел пример геодезистов, топографов, учёных, трудившихся в двадцатом столетии и более 200 лет назад, плодами которым современные специалисты продолжают пользоваться. Среди них астроном и геодезист Василий Струве, со дня рождения которого исполнилось в этом году 225 лет. Под руководством этого исследователя широкую известность приобрела Пулковская обсерватория. С его именем связано много открытий, в его честь названа геодезическая дуга. Сейчас дуга – единственный геодезический памятник культуры, входящий в копилку всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
 
Также директор Федеральной кадастровой палаты напомнил о земельной реформе Петра Столыпина в начале прошлого века, когда каждый домохозяин мог выйти из общины и потребовать землю в частную собственность. Благодаря чему в стране появилось 1,5 млн крестьянских частных хозяйств. Реформа позволила ликвидировать чересполосицу: объединить несколько наделов, принадлежащих одному хозяйству, в один. Соответственно без установления границ и площади участков такую задачу выполнить было невозможно. Масштаб работ был колоссальным. Только в европейской России в 47 губерниях было затронуто 37 миллионов гектаров, а в Сибири – 33 миллиона. Общая территория, на которой было выполнено землеустройство, равнялась 700 000 кв. км.
 
В настоящее время специалисты отрасли обеспечивают полноту и качество данных реестра недвижимости, в том числе устраняют пересечения границ, наполняют реестр новыми сведениями о границах объектов недвижимости. С этой целью Кадастровая палата внедряет инновационные технические решения, одно из таких – использование данных дистанционного зондирования земли и стереофотограмметрического метода. Этот метод может применяться для выполнения и приемки кадастровых работ, в том числе комплексных кадастровых работ, установления местоположения границ, учтенных в ЕГРН объектов недвижимости, и исправления реестровых ошибок. Его использование обеспечивает единство измерений на всей территории населенных пунктов, отметил Константин Литвинцев.
 
Также центральным событием выставки стала фотогалерея с лицами и событиями прошлых лет, подготовленная Кадастровой палатой. На картинках видны инженеры-геологи, топографы – настоящие герои, романтики.