11.10.2018
Церемония открытия выставки "Росреестр - 10 лет: традиции и инновации"
10 октября 2018 года в Москве в “Новом Манеже” прошла церемония открытия выставки "Росреестр - 10 лет: традиции и инновации". В мероприятии приняли участие министр экономического развития РФ Максим Орешкин, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко и Мэр г. Москвы Сергей Собянин.

Во время торжественного открытия выставки было отмечено, что за последние годы Росреестр начал активно менять порядок предоставления услуг, переводя технологические процессы процедур государственной регистрации на цифровые технологии. Также было отмечено, что Росреестр начал взаимодействовать с МФЦ и Сбербанком. Эти новации в первую очередь коснулись граждан. Скорость совершения сделок сократилась в разы. В частности, государственная регистрация сделок по ипотеке, оформляемая через кредит Сбербанка, совершается в течение суток вместо привычных 10-15 рабочих дней.

Надо отметить, что в этом году у Росреестра два юбилея: 

10-летие образования Росреестра и 20-летие создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 

Краткий экскурс в историю: с 31 января 1998 года вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Реализация закона положила начало новому этапу в развитии правового регулирования регистрации прав на недвижимость: установлены основные правила, определяющие порядок регистрации и основания для принятия решений регистрирующим органом. Таким образом, была решена одна из основных государственных задач – организован оборот недвижимого имущества, что позволило в новых экономических условиях обеспечить гарантию прав собственности на недвижимость, а также улучшить инвестиционный климат государства. А Указом Президента РФ от 25.12.2008 года № 1847 Федеральная регистрационная служба переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. 

На открытии  выставки, посвященной 10-летию Росреестра, состоялся подход руководителей к прессе. Ознакомиться с ответами на вопросы журнала «Кадастр недвижимости» можно здесь. К юбилею был подготовлен специальный выпуск журнала «Кадастр недвижимости» №3(52) 2018.

Посетители экспозиции выставки смогут узнать о роли геодезии и картографии в российской истории, истоках системы регистрации недвижимости, о том, кто положил начало межеванию земель, и что принесет человеку интеграция геопространственных данных - от спутникового снимка до модели комнаты в жилом доме. Представленные экспонаты охватывают несколько эпох со времен Петра 1 до наших времен.

Зал «Традиции» освещает историю развития геодезии и картографии, межевания и учета земель. Экспозиция подчеркивает особую государственную важность данных отраслей в различные периоды истории России с эпохи Древней Руси до учреждения в 2008 году Росреестра – единого органа, соединившего все ключевые функции в этой сфере.

Зал «Инновации» демонстрирует как современные достижения в области государственной регистрации, кадастра и картографии, так и перспективные наработки в области получения пространственной информации, ее обработки и предоставления через электронные сервисы.

Зал «Лекторий». Для желающих узнать больше о том, как развивалась отечественная история земельных отношений, каким достижениями в этой области Россия по праву может гордиться, в чем состоит ключевое значение деятельности Росреестра для государства и каждого гражданина и каковы перспективы развития государственной регистрации недвижимости, кадастра, геодезии и картографии, в рамках выставки открыт лекторий, в котором проводятся ежедневные лекции ведущих экспертов отрасли. В этом зале представлена выставка детских рисунков.

Период выставки: 9— 17 октября 2018
Часы работы: 12:00 – 21:00
Адрес: Новый Манеж, Георгиевский переулок, 3/3
Внимание! 10 и 15 октября — нерабочие дни.
Расписание экскурсий и лекций - на сайте http://miigaik.ru/rosreestr/.
Вход свободный.