06.06.2018
Росреестр поможет регионам с определением границ земельных участков
Проведение комплексных кадастровых работ в субъектах Российской Федерации обсуждалось в ходе совместного заседания коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) и Научно-консультативного совета при Росреестре. Проводила мероприятие заместитель министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.
В ходе комплексных кадастровых работ массово и централизовано уточняются границы земельных участков, зданий и сооружений, исправляются реестровые ошибки, формируются земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и обеспечивается еще ряд важнейших для развития территории и повышения ее инвестиционной привлекательности результатов. Для уточнения границ объектов недвижимости сейчас активно применяются самые современные технологии, в том числе аэрофотосъемка беспилотными летательными аппаратами.
 
Массовое уточнение границ земельных участков ведет не только к более справедливому налогообложению. По итогам комплексных кадастровых работ действующие и потенциальные инвесторы получают гарантии права собственности, а для граждан снижаются риски споров о границах с соседями, а также с органами власти.
 
В 2017 году комплексные кадастровые работы проводились на территории трех пилотных регионов - Республики Тыва, Астраханской и Белгородской областей[1]. Реализация проекта на всех трех площадках принесла ощутимые плоды. Площадь учтенных земельных участков, а, следовательно, и налогооблагаемая база, выросла. Рост составил от 2,9% до 25,4% в зависимости от региона. Финансирование комплексных кадастровых работ на территории трех субъектов составило почти 53 миллиона рублей, из них 48,5 миллионов – средства федерального бюджета. Подробности реализации пилотных проектов сообщили в своих докладах руководители управлений Росреестра по Республике Тыва, Астраханской и Белгородской областей.
 
В 2018 году комплексные кадастровые работы пройдут в 13 регионах: Республике Башкортостан, Республике Коми, Республике Мордовия, Республике Тыва, Республике Саха (Якутия), Забайкальском крае, Камчатском крае, Пермском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Вологодской области, Псковской области и Севастополе. Федеральной целевой программой в 2018 году предусмотрены субсидии на проведение комплексных кадастровых работ в 100 миллионов рублей, в 2019 году – 200 миллионов рублей, в 2020 году – 258 миллионов. Об этом своем докладе сообщил заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков.
 
Основываясь на опыте проведения комплексных кадастровых работ в пилотных регионах, экспертами министерства экономического развития Российской Федерации, Росреестра и подведомственных ему учреждений были подготовлены предложения по изменению федерального законодательства. Предполагаемые изменения преследуют цель упростить процедуру проведения комплексных кадастровых работ в регионах за счет смягчения требований по наличию градостроительной документации. Законопроект одобрен Правительством России и уже внесен на рассмотрение в Государственную Думу.
 
В ходе заседания коллегии и Научно-консультативного совета обсуждался еще ряд предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, в частности планируется предусмотреть возможность использования картометрического и фотограмметрического методов определения координат при выполнении комплексных кадастровых работ. Проект соответствующего приказа министерства экономического развития Российской Федерации проходит процедуру согласования.
 
Виктория Абрамченко: Опыт пилотных регионов свидетельствует, что во всех экономически активных территориях проведение комплексных кадастровых работ приносит ощутимый эффект. Объекты недвижимости с установленными границами и прозрачным статусом всегда более привлекательны для инвесторов. Поэтому я призываю региональные власти уделять особое внимание этому фактору при разработке мер по улучшению делового климата и активнее инициировать проведение комплексных кадастровых работ.
 
Комплексные кадастровые работы выполняются по заказу региональных и местных властей. Федеральной целевой программой предусмотрены субсидии из федерального бюджета для регионов. Главным распорядителем средств федерального бюджета на проведение комплексных кадастровых работ определен Росреестр, который также оказывает регионам методическую помощь и обеспечивает внесение результатов работ в Единый государственный реестр недвижимости.