07.12.2017
В Башкирии созданы 2950 охранных геодезических зон
По данным Управления Росреестра по Башкортостану, в республике завершено формирование охранных зон пунктов государственной геодезической сети. В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будут внесены сведения о границах 2950 пунктов ГГС.
В их пределах устанавливается особый режим использования объектов недвижимости. Все работы должны будут производиться только с письменного разрешения Росреестра.
 
В частности, на правообладателей таких объектов недвижимости, возложена обязанность по обеспечению беспрепятственного подъезда и подхода специалистов к пунктам ГГС при выполнении геодезических, картографических, ремонтных и восстановительных работ.
 
Как сообщили в регистрационном ведомстве, работы по обследованию пунктов геодезической сети на территории республики ведутся последние пять лет. В том числе с применением высокоточного спутникового оборудования, которое позволяет находить пункты в труднодоступных участках местности, а также выявлять центры геодезических знаков, сведения о которых значились как «утраченные». На сегодняшний день обследовано 2183 геопунктов, что составляет 74% от общего числа.