02.03.2017
В Калининграде прошел консультационный семинар для кадастровых инженеров

27 февраля 2017 г. в городе Калининграде в здании филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области прошел семинар по теме «Развитие законодательства в сфере регистрации недвижимости в России». Целью семинара стало доведение до всех кадастровых инженеров новых требований Федеральных законов и принятых в их развитие нормативных актов.

Организатором мероприятия стала А СРО «Кадастровые инженеры» при поддержке Управления Росреестра по Калининградской области и ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области.

С приветственным словом и о проблеме большого количества приостановлений (около 50%) выступила заместитель руководителя ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области Шарнина Е.А.

Основным докладчиком стала Нуприенкова А. В. – начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России. Были раскрыты следующие темы: исправление ошибок, содержащихся в ЕГРН; особенности государственного кадастрового учета; внесение сведений в РУ ОН; разъяснены положения 218-Фз в части учета объектов недвижимости и требования к документам для государственного кадастрового учета.

Кроме того, с информацией по актам согласования, проверкам СРО, своевременной передаче сведений об изменениях в персональных данных кадастровых инженеров выступила руководитель Подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» по Калининградской области Логиновская О.А.

На совещании так же присутствовали  заместители руководителя Управления Росреестра по Калининградской области,  начальники отделов ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области, представители Территориального управления Росимущества, Агентства по имуществу КО и других  муниципальных органов.

Всего на мероприятии присутствовало более 50 участников. В процессе мероприятия  участники конференции получили возможность задать докладчикам вопросы и услышать ответы по проблемным вопросам деятельности кадастровых инженеров.

Кроме того, часть участников получили возможность пройти повышение квалификации в соответствии с новыми требованиями к кадастровым инженерам по программе «Актуальные вопросы законодательства в области кадастровой деятельности» и получили удостоверение государственного образца.